Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Благовещенск начали закольцовывать

15 июля 2010, 09:51 1896 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

В областном центре приступили к реализации долгожданного проекта — строительству электрических сетей 110 кВ кольца в Благовещенске. Он позволит осуществить кольцевую схему электроснабжения центра города, сообщает «Амурская правда».

Энергетики пересмотрели очередность работ. Из-за больших темпов жилищного строительства в центре Благовещенска принято решение начать с увеличения мощности подстанции «Металлист» с 35 до 110 кВ . Также энергетики приступили к реализации второго этапа проекта на окраине города — к строительству подстанции «Северная» и кабельной линии напряжением 110 кВ «Благовещенская — Северная».

Сейчас работа кипит вдоль новой дороги улицы 50-летия Октября, которая связала КПП и 5-ю стройку. Подрядчики копают траншею и укладывают лотки для силового кабеля. В сентябре линия будет готова, неэстетичные «раскопки» исчезнут, тротуар заменят на новый.

Разрабатывать проект «энергокольца» несколько лет назад начала Дальневосточная распределительная сетевая компания. Воплощением проекта в жизнь занимается ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания». Финансирование идет в рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 2008—2013 годы».

Создание «энергокольца» в целом потребует более 2 миллиардов рублей и несколько лет. Чтобы закольцевать центр города, необходимо будет связать подстанции «Западная» и «Портовая», то есть соединить высоковольтным кабелем районы 1-й горбольницы и таможни, реконструировать подстанции. Ограниченная пропускная способность существующих электрических сетей 35—110 кВ, устаревшее оборудование на большинстве подстанций сдерживают развитие Благовещенска. «Строительство объектов, входящих в этот проект, направлено на обеспечение возрастающих нагрузок потребителей города, строящихся и планируемых объектов коммунальной и производственной сфер, — сообщают в ОАО «ДВЭУК». — Реализация проекта поможет повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, создать новые мощности для покрытия дефицита нагрузок и обеспечения развития Благовещенска».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно