Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дальнему Востоку нужна новая ТЭЦ

19 июля 2010, 09:25 868 Время чтения ≈ 3 мин

В ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») * считают чрезвычайно необходимой и своевременной инициативу Полпреда Президента РФ в ДФО Виктора ИШАЕВА, обратившегося на истекшей неделе к Председателю Правительства РФ Владимиру ПУТИНУ с просьбой о федеральной финансовой поддержке строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань.

«Без новой ТЭЦ на юго-востоке Хабаровского края не обойтись, - уверен генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил ШУКАЙЛОВ **. – Мы фиксируем в этом энергорайоне неуклонно возрастающие потребности в электрической энергии и мощности: в 2008 году максимум потребления составлял здесь 76 МВт, а в 2009 уже 83 МВт - сказывается формирование Ванино-Совгаванского транспортно-промышленного узла,  портовой особой экономической зоны. Этот спрос не может быть надежно обеспечен Майской ГРЭС, построенной еще в 1938 году, и перетоками по единственной ЛЭП напряжением  220 кВ «Комсомольск-на-Амуре – Совгавань».

«Совгаванская ТЭЦ, ввод которой запланирован на 2013 год, заместит устаревшие мощности Майской ГРЭС. Ее строительство повлечет за собой также реконструкцию электрических сетей 110 кВ и 35 кВ Советско-Гаванско-Ванинского энергоузла, что значительность повысит его надежность, - говорит гендиректор ОАО «ДГК». - Кроме того, при строительстве станции и магистральных тепловых сетей предусматривается дальнейшая централизация теплоснабжения города Советская Гавань с закрытием неэффективных и высокозатратных муниципальных и ведомственных котельных».

Совгаванская ТЭЦ, по мнению М. Шукайлова  даст импульс развитию уникального незамерзающего Ванинского морского порта - «торговых ворот» российского Дальнего Востока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, через которые осуществляется транспортировка различных экспортных грузов.

Напомним, строительство в Хабаровском крае новой теплоэлектростанции мощностью 120 МВт – один из наиболее масштабных инвестиционных проектов РАО «Энергетические системы Востока». Он будет реализовываться под контролем ОАО «ДГК», которое входит в холдинг и осуществляет операционную деятельность (производит электро- и теплоэнергию, осуществляет централизованное теплоснабжение) на данной территории.

На новую электростанцию по предварительным расчетам потребуется более 12 млрд рублей. В этом году планируется направить порядка 400 млн рублей из средств РАО «ЭС Востока» на проектно-изыскательские работы и подготовку проектно-сметной документации по Совгаванской ТЭЦ. Еще 2 млрд 204 млн рублей должны были быть выделены из федерального бюджета в 2011 году, согласно ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». С этой целью объект был включен в соответствующую бюджетную заявку. Но, по сообщению пресс-службы Полпредства в ДФО, пока Минэкономразвития России отнесло строительство Совгаванской ТЭЦ к категории неподдерживаемых расходов на период 2011-2013 гг.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+