Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Диверсия на Баксанской ГЭС: новые данные, кого подозревают

22 июля 2010, 13:01 3033 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

По факту четырех взрывов на Баксанской ГЭС - кабардино-балкарском филиале ОАО «Русгидро» ГСУ СК по Северо- Кавказскому и Южному федеральным округам возбудило уголовное дело сразу по пяти статьям: по пункту «б» части 2 статьи 281 УК РФ («Диверсия»), части 2 статьи 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»), статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), части 2 статьи 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия») и пункту «б» части 4 статьи 226 УК РФ («Хищение оружия и боеприпасов»). Об этом прессе сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Как видно, в перечне отсутствует статья «Терроризм», сообщает Информационный портал "ТЛТгород.ру".

    Тем временем, практически все официальные лица заявляют, что круг подозреваемых в совершенной диверсии уже определен. По данным газеты «Коммерсант», правоохранительные органы Кабардино-Балкарии подозревают боевиков под предводительством Казбека Ташуева в диверсии на Баксанской ГЭС. Взрывы на гидроэлектростанции устроили члены банды «Баксанский джамаат», которую возглавляет 31-летний житель Баксана Казбек Ташуев, также известный как Абдуль-Джаббар. 

Он являлся главным претендентом на место лидера ваххабитов в республике после смерти Анзора Астемирова, однако уступил это место другому главарю боевиков, Тырныаузе Аскеру Джаппуеву (Абдуллаху), и теперь действует под его руководством. Ташуев, угрожая представителям правоохранительных органов, неоднократно выступал с заявлениями о том, что «будет вести джихад».

Ранее сообщалось, что оперативники ФСБ установили предполагаемого организатора диверсии на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии. Вероятно, сопровождавшийся побоищем захват электростанции устроили люди так называемого амира Абдуллаха, лидера кабардино-балкарских боевиков. Сейчас принимаются все меры по розыску и задержанию бандитов.

По информации спецслужб, главой бандитского подполья Абдуллах был назначен несколько месяцев назад, после того, как силовиками был ликвидирован действующий лидер Анзор Астемиров. Буквально сразу данного «назначения» в Кабардино-Балкарии резко возросло количество преступлений против сотрудников правоохранительных органов, терактов и преступлений экстремисткой направленности. Таким образом Абдуллах стремится наработать себе авторитет среди бандитов.

 По версии силовиков, именно он стоит за подрывом ипподрома в Нальчике, когда погиб 104-летний ветеран Отечественной войны. И именно кандидатуру Абдуллаха спецслужбы рассматривают как основного заказчика и организатора подрыва Баксанской гидроэлектростанции.

Напомним, накануне ночью, 21 июля 2010 года, около 5.00 по московскому времени, неизвестных проникли на территорию Баксанской ГЭС в поселке Атажукино республики Кабардино-Балкария, и убили двух сотрудников вневедомственной охраны, дежуривших на станции. Тело одного из них с огнестрельными ранениями было обнаружено рядом с контрольно-пропускным пунктом, второго – в помещении охраны. Преступники похитили табельное огнестрельное оружие милиционеров. Также они избили двух сотрудников ГЭС – начальника смены и машиниста гидроагрегата. Диверсанты заложили на территории ГЭС несколько взрывных устройств. В 5 часов утра два взрыва произошло в турбинном зале станции. Возникший на трех этажах машинного зала пожар к 9 часам локализован. Еще два взрывных устройства сработало в это же время в трансформаторной будке. Одно взрывное устройство обнаружено и обезврежено саперами. Возгорание в машинном зале тушили несколько десятков пожарных. Работа гидроэлектростанции остановлена на неопределенное время. Подорванные агрегаты будут менять полностью.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+