Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На береговом водосбросе Саяно-Шушенской ГЭС приступили к монтажу гидроцилиндра левого сегментного затвора

23 июля 2010, 17:32 1930 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саяно-Шушенской ГЭС начался монтаж гидроцилиндра, предназначенного для приведения в действие левого сегментного затвора на входном оголовке берегового водосброса. Монтаж стал возможным после завершения буровзрывных работ в раструбе левого туннеля, входящего в состав второй очереди строительства сооружения. 

Основная часть строительства второй очереди берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС включает в себя работы, связанные с сооружением левого безнапорного туннеля. Строительно-монтажные работы по обеспечению готовности первой очереди берегового водосброса к  пропуску паводковых вод завершились 1 июня 2010 года. В настоящий момент сооружение находится в резерве. Пролеты входного оголовка перекрыты затворами. На правом пролёте установлены плоский колёсный и сегментный затворы, в левом работы ведутся под защитой сегментного и плоского скользящего затворов.

В настоящий момент на входном оголовке берегового водосброса забетонирована  монолитная балка над камерой левого сегментного затвора. Ведутся электромонтажные работы по прокладке кабеля от здания ГЭС до поста ВОХР.  В левом туннеле забетонирован блок 95 CIFA, готовится поверхность скалы блока 100 CIFA и ведутся работы по подготовке к бетонированию блока 96 CIFA. Ведется подготовка строительно-монтажных работ блоков 125, 126 арок раструбного участка. На пятиступенчатом перепаде заканчивается бетонирование верхних ярусов стенок и продолжаются работы по планировке откосов.

В настоящий момент на строительстве берегового водосброса работают 1788 человек, а также 100 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники. Всего за июль в левом туннеле уложено 862,5 кубических метра бетона.

Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС после завершения строительства и выхода на проектную мощность позволит осуществить дополнительный пропуск до 4000 м³/с воды, а также даст возможность снизить нагрузку на эксплуатационный водосброс станции и обеспечить щадящий режим в водобойном колодце при пропуске паводков редкой повторяемости. Сооружение не будет иметь аналогов в мире по максимальной пропускной способности холостых сбросов с перепадом по высоте 200м. Завершение строительства берегового водосброса планируется в 2011 году.

Пропуск воды через береговой водосброс возможен при наполнении водохранилища СШГЭС начиная с отметки 527 метров, однако гидрологическая обстановка на Енисее такова, что задействовать береговой водосброс в настоящее время нет необходимости.  По данным на 00:00 московского времени 23 июля 2010 года среднесуточный приток к створу плотины составляет 2 600 м³/с и продолжает снижаться, суммарный сброс 2400 м³/с. Происходит плановый рост уровня верхнего бьефа: сегодня он достиг отметки 531,76 метров.

По уточнённым данным ГМЦ на третью декаду июля  прогнозируется приток в интервале 2200-3400 м3/с, при среднемноголетнем значении 2840 м3/с.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+