Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ВЭБ не пустил Волошина в Норникель

26 июля 2010, 17:34 1361 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

На недавнем собрании акционеров Норникеля Внешэкономбанк голосовал своим пакетом не за Александра Волошина, а за старшего вице-президента ВТБ Василия Титова. Об этом пишет МинПром.

Между тем эти голоса помогли бы А.Волошину войти в совет директоров Норникеля, отмечает издание. ОК "Русал" проголосовала за него 5,11% акций (при проходном балле 5,13%). Алюминиевая компания поровну распределила свой пакет между пятью кандидатами (помимо А.Волошина, это гендиректор Олег Дерипаска, на два голоса меньше получили два менеджера и представитель группы Онэксим).

Интеррос же избрал другую тактику. За В.Титова он не голосовал вовсе (ВТБ – основной кредитор компании Владимира Потанина), а отдал большую часть пакета за трех своих менеджеров и заместителя гендиректора Норникеля Дмитрия Костоева. Председатель совета директоров Интерроса Андрей Клишас получил от своей компании всего 3,1% голосов, а проходной балл ему помогли получить голоса миноритариев, в том числе ВТБ (0,9%), ВТБ капитала (0,2%), УК "Тройка диалог" (0,06%). Интеррос посчитал, что это сбалансирует интересы акционеров и менеджмента в совете, пояснил представитель холдинга: "Мы вели консультации с другими акционерами и распределяли голоса по итогам этих переговоров".

Это позволило менеджменту Норникеля голосовать квазиказначейским пакетом (около 8%) лишь за двух кандидатов. Пройти им в совет помогли опять-таки голоса миноритарных акционеров, пишет газета.

Как сообщалось, на годовом собрании акционеров, которое прошло 28 июня, Русал смог провести в совет всего трех представителей. В свою очередь Интеррос, владеющий таким же пакетом, получил четыре места. Также в состав совета вошли три менеджера Норникеля и три независимых директора. После собрания Русал обвинил менеджмент Норникеля в манипулировании голосами.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно