Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Астраханьэнерго" ищут новые способы защиты оборудования от молний

28 июля 2010, 10:36 1181 Время чтения ≈ 2 мин

На производственной базе филиала «Астраханьэнерго» прошел обучающий семинар по теме «Молниезащита объектов энергетики», который провели специалисты научно-производственного объединения «Стример». Инициатором мероприятия выступило руководство ОАО «МРСК Юга».

В работе семинара приняли участие более 50 специалистов, в том числе представители руководства и службы высоковольтных сетей филиала «Астраханьэнерго», ведущих проектных организаций Астраханской области, а также предприятий, разрабатывающих, производящих и поставляющих оборудование, конструкции и материалы для объектов распределительных сетей напряжением 0,4–35 кВ.

Особое внимание на семинаре было уделено вопросам грозозащиты воздушных линий электропередачи напряжением 6-10 кВ. Именно они чаще всего подвержены ударам молний. В результате повреждаются изоляторы, опоры и провода, происходят короткие замыкания и дуговые перенапряжения. Как следствие – нарушение энергоснабжения потребителей.

На семинаре познакомились с зарубежной и отечественной практикой защиты ВЛ от грозовых перенапряжений. Один из наиболее современных методов ¬– это использование длинно-искровых разрядников (РДИ).

Эти устройства разработаны НПО «Стример» и обладают рядом преимуществ. Например, предотвращают отключение ВЛ вследствие грозовых перенапряжений, экономят ресурс срабатывания высоковольтных выключателей, не находится под рабочим напряжением и не требуют обслуживания.

Другой метод – использование мультикамерных разрядников, которые полностью защищают от повреждений и аварийных отключений, вызванных ударом молнии в элементы сети либо возникновением индуктивных перенапряжений при разряде молний вблизи ВЛ. Специалистами филиала «Астраханьэнерго» отмечена удобная конструкция разрядников, делающая их простыми при монтаже на линии и надежными в эксплуатации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+