Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил выделение кредита для достройки Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода

30 июля 2010, 10:51 1296 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Наблюдательный совет госкорпорации «Внешэконобанк» одобрил предоставление финансирования в целях достройки Богучанской ГЭС и  первой очереди Богучанского алюминиевого завода, входящих в Богучанское энергометаллургическое объединение (БЭМО), на общую сумму 50 млрд. рублей.

В соответствии с решением Наблюдательного совета ВЭБа на строительство гидроэлектростанции будет выделено 28,1 млрд. рублей, а на строительство завода –  эквивалент 21,9 млрд. рублей в долларах США. Срок кредитования достройки БоГЭС – 16 лет, БоАЗ - 14 лет.  Погашение кредита будет осуществляться из денежных потоков объектов, входящих в проект БЭМО, формируемых за счет выручки от продажи электроэнергии и алюминия за минусом издержек на их реализацию. Обеспечением по кредитам должны являться имущество и акции проектных компаний (ЗАО «БоАЗ» и ОАО «БоГЭС»). Кроме того, в рамках кредита на достройку БоГЭС предусмотрено поручительство ОАО «РусГидро», вступающее в силу в определенных случаях, в том числе в случае нарушения сроков ввода станции в эксплуатацию в установленные сроки.

Предложенные Внешэкономбанком условия сделки будут рассмотрены на ближайшем Совете директоров ОАО «РусГидро».


«Средства, полученные в рамках кредита, при условии одобрения сделки нашими акционерами, позволят нам перераспределить финансовые потоки и направить высвободившиеся источники финансирования для реализации стратегических инициатив и мероприятий РусГидро в рамках утвержденного в июне 2010 г. Советом директоров компании  Стратегического плана развития компании до 2015 г.» - сообщил заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Джордж Рижинашвили.


Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Партнерского соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 588 тыс. тонн металла в год.
Строительство Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.
По состоянию на июль 2010 года  готовность пускового комплекса Богучанской ГЭС составила:  по укладке бетона и железобетона в гравитационную плотину - более 88%; по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину - более 92%;  монтажу металлоконструкций и гидромеханического оборудования - более 82%; монтажу гидросилового оборудования – свыше 42%; земельно-скальным работам - 92%; цементации основания и дренажам - выше 90%; монтажу кранового оборудования - более 39%.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно