Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"СИБУР-Нефтехим" завершил перегрузку катализатора синтеза окиси этилена

30 июля 2010, 14:27 2138 Время чтения ≈ 4 мин

Нижний Новгород – Дзержинск, 30.07.2010. В июле «СИБУР-Нефтехим» завершил перегрузку катализатора на первой нитке (линии) синтеза окиси этилена.

Работа по перегрузке катализатора была начата в ходе планового остановочного ремонта, проводившегося на Заводе окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ) в период с 17 июня по 8 июля, и была завершена 16 июля, когда между предприятием и американской фирмой «Сайентифик Дизайн» («Scientific Design») был подписан «Протокол гарантийных испытаний рабочих характеристик катализатора».
Гарантийные испытания показали хорошую селективность поставленного фирмой «Сайентифик Дизайн» катализатора «Синдокс 2117S». Аналогичный катализатор в декабре 2009 года был загружен на второй нитке (линии) синтеза окиси этилена ЗОЭиГ «СИБУР-Нефтехима».

Для загрузки нового катализатора «СИБУР-Нефтехим» при помощи подрядной организации – фирмы «Стимул» - провел дробеструйную обработку трубок реакторов и трубопроводов для удаления  образующихся окислов железа. По словам директора ЗОЭиГ Александра Дерюгина, работы проводились в условиях высокой температуры атмосферного воздуха - внутри реакторов, в которых работали люди, она достигала 50 град С. «Потребовалось провести дополнительные мероприятия по подаче воздуха. Немалое внимание было уделено режиму работ и распределению персонала в зависимости от физических нагрузок», - отметил А. Дерюгин.

Для защиты нового катализатора, его каталитических свойств, была произведена замена сорбента в проектной установке по очистке циркуляционного газа, в стадии завершения находится монтаж установки дополнительной очистки метана от примесей серы, - сообщил директор завода.

По словам первого заместителя генерального директора – главного инженера «СИБУР-Нефтехима» Дмитрия Анненкова, новый катализатор позволит Заводу окиси этилена и гликолей увеличить объем и качество выпускаемой продукции.
Д. Анненков напомнил, что в 2005 году на ЗОЭиГ была проведена реконструкция, которая позволила увеличить мощности по производству эквивалентной окиси этилена с 200 до 240 тыс. тонн в год и моноэтиленгликолю (МЭГ) со 170 до 200 тыс. тонн в год. В 2010г. мощность по МЭГ доведена до 230 тыс. тонн в год. На втором этапе реконструкции предприятию предстоит увеличить мощности по производству окиси этилена эквивалентной с 240 до 264 тыс. тонн в год.

Справка:
«СИБУР-Нефтехим»  - дочернее предприятие СИБУРа в Нижегородской области. В составе предприятия работают Нефтехимический завод в Кстове, завод «Капролактам» и Завод окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ) в Дзержинске.
ЗОЭиГ был построен в конце 70-ых/ начале 80-х гг. ХХ века, и был пущен в эксплуатацию в феврале 1982 года. Завод был построен по технологии и с использованием процесса фирмы «Сайентифик Дизайн», США («Scientific Design», USA). В настоящее время фирма «Сайентифик Дизайн» является поставщиком серебросодержащего катализатора «Синдокс 2117S», который используется в процессе синтеза окиси этилена.

ЗОЭиГ выпускает товарную окись этилена и этиленгликоли (моно-, ди-, три- и поли-этиленгликоли), которые используются в производстве разнообразных химических продуктов.

Обсудить на форуме
SINE
5.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно