Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Работы на гидроагрегате №3 Саяно-Шушенской ГЭС идут в круглосуточном режиме 30 июля 2010 года

2 августа 2010, 09:55 1737 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

На гидроагрегате № 3, куда перемещен центр ремонтных работ, в круглосуточном режиме идет сборка нового генератора, комплектующие для которого доставляют на Саяно-Шушенскую ГЭС ежедневно. На ГА3 будут проведены ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании и выполнена замена генератора.

Изначально поврежденный генератор ГА №3 планировалось восстановить при помощи запасных частей, однако на совместном совещании по вопросам поставки оборудования для гидроагрегатов №3 и №4, состоявшемся 21 декабря 2009 года, руководство ОАО «РусГидро» и «Силовых машин» приняло решение об изготовлении нового гидрогенератора. Контракт на его изготовление был заключен в феврале 2010 года.

В настоящее время завершена сборка корпуса и сердечника статора ГА3. Начата сборка нового ротора на монтажной площадке. После окончания работ, связанных со сборкой  нового статора генератора, из кратера гидроагрегата будет извлечено для ремонта рабочее колесо.

Продолжается ремонт турбинного оборудования ГА №3. Ведутся работы по ремонту укрупненного блока (опора подпятника, крышка турбины). Осуществляется дефектоскопия и устранение выявленных дефектов опорного фланца крышки турбины, колонн статора и спиральной камеры.

Продолжается монтаж щита агрегатных нужд АН-3. Восстанавливается основное и вспомогательное оборудование. Начаты гидравлические и высоковольтные испытания стержней обмотки статора генератора.

Гидроагрегат №3 в соответствии с планом-графиком восстановления станции, утвержденным Минэнерго РФ, будет введен в работу в декабре этого года, после чего рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно