Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Теплоход с рабочими колесами для гидроагрегатов Богучанской ГЭС вышел в Карское море

2 августа 2010, 13:55 1257 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Теплоход СТК-1020 с тремя рабочими колесами гидротурбин, изготовленными и отгруженными концерном «Силовые машины» для Богучанской ГЭС, строительство которой в Красноярском крае ведут ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ», преодолел участок пути в акваториях Белого и Баренцева морей и вышел в Карское море.

Рабочие колеса, предназначенные для гидроагрегатов № 5, 6 и 7 Богучанской ГЭС, перевозятся из Санкт-Петербурга в Красноярский край. Транспортная операция по доставке тяжеловесного груза на строительную площадку БоГЭС осуществляется морскими и речными трассами в период летней навигации. Общая протяженность маршрута перевозки составляет около 6500 км.

Пункт назначения теплохода на данном этапе транспортной операции - грузовой порт Песчанка г.Красноярска, где оборудование будет перегружено на баржи для дальнейшей доставки по Енисею и Ангаре к причалу тяжеловесных грузов Богучанской ГЭС.
Ранее, в 2008-2009 гг., на Богучанскую ГЭС аналогичным способом доставлены радиально-осевые рабочие колеса турбин № 1, 2, 3 и 4. Предполагается, что судно с рабочими колесами турбин № 5,6 и 7 прибудет в Песчанку 11 августа.

Турбины Богучанской ГЭС являются крупнейшими по массе и габаритам среди произведенных в России гидротурбин за последние десятилетия. Диаметр каждого рабочего колеса турбины составляет 7,86 метра, вес - 155,6 тонны.

Контракты на изготовление гидросилового и гидротурбинного оборудования для Богучанской ГЭС подписаны между ОАО «Силовые машины» и партнерами по проекту строительства станции – ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ» - в 2006-2007 гг. Общая сумма контрактов составляет более 6 млрд рублей, поставки оборудования намечено завершить в 2012 году. В соответствии с условиями контрактов «Силовые машины» обеспечивают проектирование, изготовление и поставку на БоГЭС 9 гидротурбин и  9 гидрогенераторов номинальной мощностью 333 МВт каждый. Специалисты петербургской энергомашиностроительной компании также осуществят шеф-монтаж и проведут пусконаладочные работы оборудования на станции.

К настоящему времени петербургский энергомашиностроительный концерн изготовил для Богучанской ГЭС 7 комплектов гидротурбин и 5 гидрогенераторов. На производственных филиалах «Силовых машин» продолжаются работы по изготовлению восьмой гидротурбины, а также шестого и седьмого гидрогенераторов.

По состоянию на 01.07.2010 года  готовность пускового комплекса Богучанской ГЭС составила:  по укладке бетона и железобетона в гравитационную плотину – 88,2%; по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину – 92,7%;  монтажу металлоконструкций и гидромеханического оборудования – 82,2%; монтажу гидросилового оборудования – 42,6%; земельно-скальным работам – 92,3%; цементации основания и дренажам – 90,9%; монтажу кранового оборудования – 39,1%.

Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ» после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Проект строительства Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно