Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В палаточный городок Богучанской ГЭС прибыл второй студенческий строительный отряд

3 августа 2010, 16:37 1483 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

Заезд стройотрядовцев, работающих на объектах БоГЭС, проводится дважды – в июле и в августе. Первые сто бойцов после окончания своего трудового семестра передали рабочую эстафету новому составу, состоящему также из 100 человек.

По информации советника губернатора Красноярского края Павла Корчашкина, зарплата бойцов первой смены составила от 12 до 15 тыс. рублей – это выше, чем на других объектах, где  работают студенты Красноярского краевого студенческого стройотряда (ККСО).

По инициативе губернатора Красноярского края Льва Кузнецова в ближайшее время в палаточный городок ОАО «Богучанская ГЭС»  дополнительно прибудет еще один, третий в этом сезоне, студенческий стройотряд. Его бойцам предстоит работать в подрядных организациях госучреждения – ГУ «Дирекция по подготовке ложа Богучанского водохранилища». Очистка, лесосводка и другие необходимые перед наполнением водохранилища работы осуществляются под управлением органов исполнительной власти Красноярского края и финансируются из федерального бюджета в рамках выделения средств на реализацию проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья». В частности, дополнительные палатки и кровати для стройотрядовцев были закуплены на бюджетные средства.

Палаточный городок БоГЭС был построен в 2006 году и оборудован всем необходимым для полноценного отдыха и безопасного проживания. На его территорию проложен водопровод с холодной водой, которая перед подачей в душ подогревается в специальной емкости, в лагере работают здравпункт и пункт охраны общественного порядка, в каждом из этих помещений установлен стационарный телефон.

Перед выходом на объект студентам выдаются спецодежда и индивидуальные средства защиты (рукавицы, сапоги, каски, в случае необходимости – очки и респираторы), проводится обучение безопасным методам и приемам выполнения работ. Бойцов стройотряда не привлекают к выполнению работ повышенной опасности, например, на высоте, однако в первое время даже на уборку территории от строительного мусора студенты выходят в качестве стажеров, и только после проверки знания требований охраны труда становятся полноправными рабочими.

Для стройотряда организовано питание в столовой Богучанской ГЭС «под запись» с последующим вычетом из зарплаты, которую студенты получают по итогам произведенных работ накануне отъезда из лагеря. Со стороны ребят жалоб на комфортность проживания в палаточном городке и условия труда не поступало. Единственное замечание у работников БоГЭС к стройотрядовцам касается отношения к еде. Дело в том, что отдельные молодые люди в целях экономии будущей зарплаты игнорируют калорийные блюда, которые предлагают в столовой. Рабочие обедают здесь в среднем на 70-80 рублей, обязательно включая в свой рацион салаты, супы, мясные, рыбные блюда и десерты.  Студенты, бывает, тратят на обед не более 20 рублей. 

Опытные рабочие и инженерно-технические работники, которые трудятся на строительных объектах Богучанской ГЭС, рекомендуют вновь прибывшим бойцам стройотряда не ограничивать себя в выборе блюд, так как интенсивный физический труд предусматривает обязательный прием калорийной пищи.

По состоянию на начало 3 квартала 2010 года готовность пускового комплекса Богучанской ГЭС составила: по укладке бетона и железобетона в гравитационную плотину – 88,2%; по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину – 92,7%;  монтажу металлоконструкций и гидромеханического оборудования – 82,2%; монтажу гидросилового оборудования – 42,6%; земельно-скальным работам – 92,3%; цементации основания и дренажам – 90,9%; монтажу кранового оборудования – 39,1%.

Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность к 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+