Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МОЭСК в условиях повышенной пожароопасности обеспечивают устойчивое энергоснабжение потребителей на территории восточного Подмосковья

9 августа 2010, 17:50 1165 Время чтения ≈ 4 мин

Несмотря на многочисленные повреждения линий электропередачи высокого класса напряжения (35-110 киловольт) и низкого класса напряжения распределительных сетей (0,4-6-10 кВ), находящихся в зоне пожаров в Луховицком, Шатурском, Егорьевском, Орехово-Зуевском, Ногинском, Павлово-Посадском, Коломенском районах электросетевая инфраструктура населенных пунктов восточной части Московской области действует нормально. Многочисленные возгорания в лесах, на торфяниках заставляли энергетиков оперативно отключать воздушные линии электропередачи для обеспечения безопасности работ по тушению пожаров. Параллельно оперативно-диспетчерский персонал электросетей осуществлял переключение электроснабжения по резервным схемам с целью недопущения отключения потребителей.

Так с 26-го июля, когда на территории восточного Подмосковья начались масштабные низовые и верховые пожары, в Восточных электрических сетях – филиале ОАО «МОЭСК» зафиксированы массовые отключения  воздушных линий 110, 35, 10, 6 киловольт по причине падения деревьев на провода ВЛ. Всего за этот период аварийно отключались 64 ЛЭП 35-110 кВ, многие -  многократно. На обходы трасс, расчистку линий от многочисленных упавших сгоревших и подгоревших деревьев были направлены бригады линейщиков службы ЛЭП Восточных электросетей. Энергетики, работая практически в круглосуточном режиме, без выходных, в течение недели от начала массовых пожаров сняли с ЛЭП более 250 деревьев и восстановили работу большей части высоковольтных линий  электропередачи.

Однако некоторые высоковольтные ЛЭП в Орехово-Зуевском, Шатурском, Ногинском и Луховицком районах и по сей день находятся в опасной зоне пожаров.

В ликвидации последствий пожаров, на работах по восстановлению энергообъектов филиала задействованы все аварийно-восстановительные и ремонтные бригады службы ЛЭП, Луховицкого РЭС (район электрических сетей), Павлово-Посадского РЭС, Шатурского РЭС, Егорьевского РЭС, Орехово-Зуевского РЭС, Ногинского РЭС, службы подстанций, службы зданий и сооружений. К работам привлечен также и персонал 3-х подрядных организаций. Также работающим бригадам энергетиков службы ЛЭП в Орехово-Зуевском районе оказывают помощь бригады лесников. Помощь Восточным электрическим сетям оказывают и коллеги из других филиалов энергокомпании: для расчистки трасс воздушных линий  в Орехово-Зуевский и Егорьевский РЭСы из Западных и Южных сетей направлена спецтехника – тракторы-измельчители «Валтра».

В распределительных сетях напряжением 0,4-6-10 кВ Восточных электросетей вследствие пожаров также многочисленно отключалось и выводилось в аварийный ремонт оборудование – трансформаторные подстанции и линии электропередачи. Где было возможно,  энергетики ремонтировали упавшие опоры, оборванные провода, поврежденные траверзы и изоляторы. Например, в Луховицком районе недалеко от Белоомута в течение одних суток энергетики восстановили участок протяженностью 1,2 км фидера «Мох» с полной заменой опор (34 шт) и провода (3,6 км) для подачи напряжения на водозаборный узел и поселок Каданок, пострадавший от верхового пожара. Однако некоторые линии в Луховицком районе, попавшие в зону пожара и получившие серьезные повреждения, до сих пор остаются отключенными в виду того, что остаются некоторые локальные очаги пожаров, в том числе и торфяных, и у энергетиков нет возможности обойти с проверкой эти линии. Электроснабжение потребителей на данных участках осуществляется  по резервным схемам.

Энергетики ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" продолжают работать в тесном взаимодействии с областным правительством, с администрациями городов районов восточного Подмосковья, подразделениями МЧС и другими заинтересованными структурами в пожароопасных зонах Московской области.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+