Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вступил в законную силу приговор расхитителю электроэнергии, вынесенный Нефтекумским районным судом Ставропольского края. "Экономия" на электричестве может обойтись предпринимателю в сумму около 1 млн. рублей

11 августа 2010, 17:35 1454 Время чтения ≈ 5 мин

Сколько веревочке не виться, конец все равно будет – утверждает русская поговорка. «Веревочка», которую вил предприниматель Магомедрасул Гасанов, разматывалась  с июня по октябрь 2009 года. Гасанов осуществлял предпринимательскую деятельность (производство и реализация муки) в селе Ачикулак Нефтекумского района Ставропольского края. Мукомольное производство – достаточно энергоемкое, для приведения в действие многочисленных механизмов требуется немало электроэнергии.  Что же делать для уменьшения затрат? И предприниматель нашел  оригинальный (как ему показалось) выход. Трехфазный счетчик был переделан – в него была вмонтирована дополнительная электронная схема  с антенной, что позволяло дистанционно изменять режим работы счетчика.

В ходе регулярных рейдов  по выявлению фактов безучетного потребления сотрудниками Прикумских электрических сетей "Ставропольэнерго" была выполнена проверка расхода электроэнергии и на трансформаторной подстанции, от которой было запитано мельничное производство.  Был выявлен недоучет электроэнергии, и 23 октября 2009 года специалисты Прикумских электрических сетей "Ставропольэнерго" демонтировали счетчик для проведения судебной экспертизы.

Дальнейший ход событий оказался вполне предсказуемым. Результаты трассологической  экспертизы неопровержимо свидетельствовали: прибор учета был кем-то умело «заточен» под заниженные показания расхода электроэнергии. Кстати, пломба счетчика оказалась вскрытой. Энергоснабжающая организация, с которой у Гасанова был заключен договор на поставку электроэнергии   - ОАО "Ставропольэнергосбыт" -  выступила с исковым заявлением, но    предприниматель этот иск не признал.

Состоялось судебное разбирательство, в ходе которого свидетели – энергетики привели целый ряд доказательств, подтверждающих  факт незаконной переделки счетчика. Сообщили  они точную цифру украденной электроэнергии – 230 тысяч киловатт-часов.  Мощность потребления с учетом токоприемников мельницы должна была составлять не меньше 160 киловатт, а в реальности  профиль нагрузки показывал лишь 50 киловатт (кВт). В денежном выражении объем  неучтенной электроэнергии, потребленный мельницей, составил около 1 млн. 300 тысяч рублей. Изобличающим фактором стало заключение судебного эксперта о том, что в конструкцию счетчика были незаконно внесены изменения, позволявшие манипулировать показаниями – конечно, в сторону их уменьшения.

Руководствуясь показаниями свидетелей, в качестве которых выступали сотрудники Прикумских электрических сетей филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" -- "Ставропольэнерго" и работники Прикумского межрайонного объединения ОАО "Ставропольэнергосбыт", данными судебной экспертизы и статьями 302, 303, 307 – 309 УПК Российской Федерации, Нефтекумский районный суд Ставропольского края    признал Гасанова  виновным в совершении   преступления, предусмотренного ч.2 ст.165 УК РФ (в редакции Федерального закона   от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)  и назначил ему наказание   в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

Но это ещё не все. Предпринимателю предстоит возместить Прикумскому МО ОАО "Ставропольэнергосбыт"  стоимость похищенной электроэнрегии, а по самым приблизительным подсчетам, после пересчета тарифа, она может составить 828 тыс. руб.

В соответствии с действующим энергетическим законодательством, объем похищенной электроэнергии будет засчитан сбытовой организацией  в объем её полезного пропуска по Прикумским электрическим сетям. 

Специалисты "Ставропольэнерго"    ведут постоянную работу по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.  Обоснованную тревогу вызывает тот факт, что многие предприниматели стараются обмануть энергетиков, изменяя конструкцию приборов учета.  Как правило, все подобные случаи выявляются при первой же проверке. Поневоле возникает вопрос: есть ли смысл    доводить дело до столь серьёзных последствий?

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно