Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СД "Норникеля" решил себя переизбрать

12 августа 2010, 11:11 1406 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Совет директоров ГМК "Норильский никель" принял решение о созыве 21-го октября 2010 г. внеочередного общего собрания акционеров по требованию ОК "Русал", говорится в сообщении "Норникеля", передает ИИС “Металлоснабжение и сбыт”.

В повестку дня включены вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров "Норникеля" и об избрании членов нового совета директоров "Норникеля".

Дата закрытия реестра акционеров, имеющих право на участие в собрании, - 10 сентября 2010 г. Акционеры "Норникеля", владеющие более чем 2% размещенных голосующих акций, имеют право выдвигать кандидатов для избрания в совет директоров не позднее 21 сентября 2010 г.

Кроме этого, утвержден текст информационного сообщения о проведении внеочередного собрания акционеров, в котором отмечен тот факт, что годовое общее собрание акционеров (ГОСА) "Норникеля" 28 июня 2010 г. было проведено в соответствии с законодательством РФ.

В комментарии ОК "Русал" о решении совета директоров "Норникеля" говорится, что "заключение о наличии нарушений в ходе собрания акционеров не входит в компетенцию совета директоров. Этот вопрос находится в правовой плоскости и относится к полномочиям ФСФР, суда или иных госорганов. ФСФР и прокуратура РФ уже проводят проверку на предмет наличия нарушений во время проведения ГОСА".

Напомним, что в июне 2010 г. "Русал" заявил о своем намерении созвать внеочередное собрание акционеров ГМК "Норильский никель" для того, чтобы пересмотреть итоги выборов нового совета директоров. В частности, в заявлении отмечалось, что прошедшие 28 июня выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Основными акционерами "Норникеля" являются "Интеррос" Владимира Потанина (25%), UC RUSAL (25%) и Алишер Усманов (около 4%).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+