Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Челябэнерго" совершенствуют навыки монтажа СИП

13 августа 2010, 10:01 1337 Время чтения ≈ 2 мин

В период с 9 по 13 августа  в каждом производственном отделении филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" состоялся обучающий технический семинар на тему: "Монтаж, эксплуатация и ремонт самонесущего изолированного провода на воздушных линиях 0,4 кВ и защищенного провода 6-20 кВ. Опыт эксплуатации самонесущих изолированных проводов". Занятия проводились представителями ООО "Нилед-ТД".

Обучение проходило в два этапа. В теоретической части участники семинара познакомились с характеристикой самонесущих изолированных и защищенных проводов для ВЛ-0,4 кВ и 6-20 кВ, линейной арматуры для ВЛ низкого и среднего напряжения, инструментами и приспособлениями для проведения  монтажных  работ с  самонесущим  изолированным проводом (СИП). Специалист компании «Нилед-ТД» рассказал об отличиях в монтаже различных конструкций СИП, преимуществах использования таких проводов на ВЛ-0,4 и 6-20 кВ. Были представлены различные виды зажимов и линейной арматуры для подвески и монтажа, а также инструмент для проведения работ на линиях электропередачи с СИП.

Вторая часть занятий включала в себя выезд на учебно-тренировочные полигоны производственных отделений "Челябэнерго", где участники семинара смогли на практике опробовать новые технологии монтажа самонесущего изолированного провода и соединению его в пролетах ВЛ.

Высоковольтные и низковольтные СИП активно используются "Челябэнерго" при ремонтных работах, реконструкции и строительстве новых воздушных линий. Применение самонесущего изолированного провода несет в себе целый ряд преимуществ. Линии с СИП обладают высокой механической прочностью, обеспечивают высокую надежность и безопасность электроснабжения потребителей при значительно меньших эксплуатационных затратах. Кроме этого, применение СИП позволяет существенно снизить возможность несанкционированного подключения к электросетям.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно