Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенческие отряды завершили трудовой семестр на строительстве Богучанской ГЭС

31 августа 2010, 09:04 1171 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

Подразделения Красноярского краевого студенческого отряда (ККСО), принимавшие участие в строительстве Богучанской ГЭС, закрыли второй рабочий сезон.

Второй сезон начался 1 августа. Студенты, сменившие своих товарищей, работавших на станции с 1 июля, впервые были включены непосредственно в состав основных бригад подрядных организаций и занимались очисткой дренажных труб в машинном зале БоГЭС. До сих пор студентам поручали в основном вспомогательные работы, уборку мусора и т.д. Как отметил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, посетивший объекты, на которых работал студенческий отряд, все бойцы остались довольны результатами своего труда, размером заработной платы и условиями проживания. 

По установленным в ККСО правилам, среди желающих работать на Богучанской ГЭС проводят строгий конкурсный отбор, поэтому на крупнейший в России строящийся гидротехнический объект едут только лучшие представители красноярского студенчества. Перед выходом на объект студентам выдается спецодежда и индивидуальные средства защиты (рукавицы, сапоги, каски, в случае необходимости — очки и респираторы), проводится обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, вводный коллективный инструктаж по охране труда и индивидуальный на рабочем месте. Бойцов стройотряда не привлекают к выполнению работ повышенной опасности.

Студенческие отряды работают на строительстве ГЭС с 2006 года. Первые два сезона большую часть работающих на стройке составляли бойцы стройотряда «Просвет», с 2008 года отряд БоГЭС стал сводным — по 15-20 человек от каждого красноярского вуза. В среднем в каждом сезоне, продолжающемся один месяц, работают по сто студентов. В августе 2010 года по инициативе губернатора Красноярского края к студентам, работающим непосредственно на строительстве ГЭС, присоединились еще сто бойцов ККСО, которые приняли участие в работах по лесоочистке и подготовке ложа Богучанского водохранилища.

Рабочий день стройотрядовцев продолжался с 9 до 18 часов с часовым перерывом на обед. Зарплата бойцов составила от 12 до 15 тыс. рублей – это выше, чем на других объектах, где работают студенты Красноярского краевого студенческого стройотряда (ККСО). Палаточный городок БоГЭС был построен в 2006 году и оборудован всем необходимым для полноценного отдыха и безопасного проживания. На его территорию проложен водопровод с холодной водой, которая перед подачей в душ подогревается в специальной емкости, в лагере работают здравпункт и пункт охраны общественного порядка, в каждом из этих помещений установлен стационарный телефон. По соглашению между правительством Красноярского края и руководством ОАО "Богучанская ГЭС", чтобы вместить всех студентов, в августе 2010 года в лагере были установлены дополнительные кровати и палатки, приобретенные на средства краевого бюджета.

Готовность станции по первому пусковому комплексу БоГЭС, предусматривающему ввод трех гидроагрегатов, на 01.08.2010 года составляла: по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину -  94,8%; по земельно-скальным работам - 93,2%; по цементации и дренажам - 92,3%; по укладке бетона и железобетона в гравитационную плотину - 90,9%; по буро-взрывным работам - 89%; по монтажу металлоконструкций, гидромеханического оборудования и кранов - 83,7%.

Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Ввод первых трех гидроагрегатов БоГЭС (первый пусковой комплекс) предполагается осуществить  в 4 квартале 2011 года.

Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность к 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+