Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Долги МУП "Смоленсктеплосеть" ставят под угрозу начало отопительного сезона

8 сентября 2010, 10:07 1269 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Квадра

Смоленский филиал ОАО «Квадра» завершает подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду 2010-2011 года. В настоящее время отремонтирована значительная часть станционного оборудования и тепловых сетей. Однако серьезные опасения вызывает задолженность МУП «Смоленсктеплосеть».

По состоянию на 01.09.2010г. долг МУП «Смоленсктеплосеть» за потребленную тепловую энергию перед Смоленским филиалом ОАО «Квадра» составляет 291,9 млн. рублей (для сравнения, ремонтный фонд ОАО «Квадра» по Смоленску и Дорогобужскому району на 2010 год составляет 364 млн. рублей). До сих пор не оплачена тепловая энергия, потребленная в феврале и марте этого года.

Руководство Смоленского филиала ОАО «Квадра» неоднократно обращалось в адрес администрации г. Смоленска и МУП «Смоленсктеплосеть» с предложением погасить задолженность. В июне 2010 года при участии представителей администрации Смоленской области между ОАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть» подписан график платежей. Его соблюдение является важным условием начала отопительного сезона. Однако в настоящее время данный график не соблюдается. 

 - В июле и августе недоплаты по графику составили 9,8 млн. рублей. Деньги, полученные от реализации тепловой энергии, должны были пойти на оплату наших финансовых обязательств перед поставщиками топлива. А это 70 процентов наших общих затрат. На совещании по подготовке к отопительному сезону, которое прошло в администрации г. Смоленска в конце августа, МУП «Смоленсктеплосеть» не гарантировало исполнение графика в сентябре. В этом месяце сумма платежа, согласно подписанному графику, должна составить 170 млн. рублей, - отметил директор Смоленского филиала ОАО «Квадра» Сергей Липин.

Невыполнение своих договорных обязательств со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» ставит под угрозу своевременное начало отопительного сезона в Смоленске. Компания «Квадра» обеспокоена сложившейся ситуацией. В конце прошлой недели об этом проинформировано руководство администраций Смоленской области и г. Смоленска. Обеспечение своевременной 100% собираемости платежей с потребителей электро- и теплоэнергии предприятий компании во всех регионах присутствия – одна из приоритетных задач ОАО «Квадра». В случае неисполнения потребителями обязательств по оплате компания в установленном российским законодательством порядке будет вводить режим ограничения теплоснабжения до погашения должниками накопившейся задолженности.

Компания «Квадра» напоминает, что теплоснабжение Смоленска - это важная задача для всех организаций, которые отвечают за этот процесс (ОАО «Квадра», МУП «Смоленсктеплосеть», управляющие компании). Со своей стороны генерирующая компания прикладывает максимум усилий, чтобы обеспечить надежное обеспечение теплом жителей Смоленска.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно