Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саяно-Шушенскую ГЭС в полном объеме поступили комплектующие для гидроагрегата №3, изготовленные ОАО "Силовые машины"

9 сентября 2010, 14:20 2097 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

Последняя партия комплектующих для гидроагрегата №3, изготовленных ОАО «Силовые машины» с опережением контрактных сроков, доставлена на  Саяно-Шушенскую ГЭС ОАО «РусГидро». Пуск ГА№3 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, намечен на декабрь 2010 года.

Для проведения восстановительного ремонта ГА№3 на СШГЭС были поставлены комплектующие статора главного генератора (корпус, железо сердечника, верхние и нижние стержни обмотки и др.), ротора главного генератора (остов ротора, железо обода с тормозным диском, полюса ротора и др.), а также статор и ротор вспомогательного генератора с полюсами. Кроме этого на станцию поступили верхняя крестовина, верхние воздухоразделяющие щиты, генераторный подшипник, подпятник, маслоохладители и другие комплектующие. В рамках последней партии доставлены крупногабаритные  остов ротора вспомогательного генератора и масляная ванна подпятника. Данные узлы были доставлены до Красноярска водным путём, затем переправлены на СШГЭС автомобильным транспортом.

ГА №3 – один из четырех гидроагрегатов СШГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него это ГА №6, ГА №5 и ГА № 4). На ГА №3 будут проведены восстановительные ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании, выполнена замена генератора и системы возбуждения. ГА №3 планируется поставить под промышленную нагрузку в декабре 2010 года. К 2014 году все 10 гидроагрегатов СШГЭС, включая отремонтированные, будут заменены на новые.

Изначально поврежденный генератор ГА №3 планировалось восстановить при помощи имевшихся на станции запасных частей, однако на совместном совещании по вопросам поставки оборудования для гидроагрегатов №3 и №4, состоявшемся 21 декабря 2009 года, руководство ОАО «РусГидро» и «Силовых машин» приняло решение об изготовлении нового гидрогенератора для ГА№3. Контракт на его изготовление был заключен в феврале 2010 года.

В настоящий момент на ГА №3 СШГЭС выполняются подготовительные работы по демонтажу нижнего кольца направляющего аппарата для дальнейшей замены уплотнения. Начат ремонт лопаток направляющего аппарата.  Закончена укладка верхних стержней обмотки статора. На монтажной площадке готовится к монтажу масляная ванна подпятника, ведется сборка сердечника ротора. Осуществляется ремонт рабочего колеса. Одновременно идет замена болтов спаривания рабочего колеса с валом.  
Ранее для восстановления наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШГЭС «Силовые машины» изготовили и поставили на станцию в полном объеме запасные части для гидроагрегатов №6, №5 и №4 (все крепежные детали основных конструктивных элементов ГА, включая шпильки и гайки крепления крышки турбины, а также все 42 полюса ротора генератора ГА №4). В рамках восстановительного ремонта ГА № 6, 5, 4 также были заменены системы возбуждения. Гидроагрегаты №6 и №5 восстановлены и введены эксплуатацию с опережением директивного срока – феврале - марте 2010 года. Пуск ГА №4 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоялся в 2 августа 2010 года.

Параллельно «Силовые машины» в производственных цехах своих филиалов «ЛМЗ» и «Электросила» ведут работы по изготовлению нового гидротурбинного и гидрогенераторного оборудования для восстановления всех десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Успешно проведены приемо-сдаточные испытания модели гидротурбины, результаты которых подтвердили соответствие оборудования заявленным в техническом задании характеристикам и его повышенную эксплуатационную безопасность. Конструкторы «Силовых машин» разработали технические проекты новых гидротурбин и гидрогенераторов, которые были одобрены экспертами на Научно-техническом совете ОАО «РусГидро».

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «РусГидро» и «Силовые машины» заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним «Силовые машины» изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт каждый, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты «Силовых машин» окажут «под ключ» услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС).

Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный кпд гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной защитой, что позволит автоматически останавливать их работу в случае выхода на запредельные режимы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно