Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра повысили надежность электроснабжения потребителей Череповецкого промышленного узла

10 сентября 2010, 14:06 1172 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – выполнил работы по замене высоковольтных вводов автотрансформатора 500/220 кВ и ремонту воздушного выключателя 500 кВ на подстанции 500 кВ Череповецкая (Вологодская область). Работы выполнены в рамках ремонтной кампании 2010 года. В результате работ значительно повышена надежность электроснабжения города Череповца с населением свыше 310 тысяч человек, а также промышленных предприятий города.
 
Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели и являются конструктивной частью данного энергооборудования. В течение 20 дней на подстанции была выполнена замена двух высоковольтных вводов 220 кВ и одного ввода 500 кВ на автотрансформаторе 500/220 кВ. Новые вводы более надежны в эксплуатации, долговечны и практически не требуют обслуживания.
 
Выключатели предназначены для отключения подстанционного оборудования и линий электропередачи в случае возникновения короткого замыкания. Они обеспечивают сохранность основного подстанционного оборудования. В рамках работ был выполнен ремонт воздушного выключателя 500 кВ, включающий полную разборку и ревизию выключателя, замену резиновых уплотнений, изношенных контактных деталей. После сборки и проведения испытаний оборудование введено в работу.
 
Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.
 
Подстанция 500 кВ Череповецкая установленной мощностью 1002 МВА введена в работу в 1972 году. Она является основным питающим центром Череповецкого промышленного узла. От бесперебойной работы подстанции зависит электроснабжение таких крупных потребителей, как череповецкий металлургический комбинат, входящий в дивизион ОАО «Северсталь»; ОАО «Череповецкий азот», крупнейшего производителя аммиака и аммиачной селитры в России; ОАО «Аммофос» – лидера химической промышленности России и одного из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+