Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Актив Олега Дерипаски на Украине хотят национализировать

13 сентября 2010, 13:54 1831 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Генпрокуратура Украины пытается через суд вернуть в госсобственность Запорожский алюминиевый комбинат, который сейчас контролирует Русал Олега Дерипаски. Решение о национализации предприятия может быть принято уже в октябре. Русал заявляет, что будет бороться за свою собственность, сообщает "Взгляд.ру".

Российский миллиардер Олег Дерипаска может лишиться крупного актива на Украине. Генпрокуратура этой страны добивается национализации Запорожского алюминиевого комбината, который сейчас контролируется бизнесменом.

Решение о национализации предприятия может быть принято уже в октябре. Как стало известно издательству «Дело», Хозяйственный суд Киева в следующем месяце рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о возврате ЗАлКа Фонду госимущества.

Генпрокуратура, в частности, требует признать недействительными договоры о продаже 68% акций предприятия компаниям, подконтрольным российским бизнесменам во главе с Дерипаской. Причем оспаривается продажа акций как российскому «АвтоВАЗ-Инвесту» Виктора Вексельберга в 2001 году, так и дальнейшая их перепродажа в 2006 году кипрской Velbay Holdings Ltd, подконтрольной Дерипаске. Покупателям вменяется невыполнение инвестиционных обязательств.

Русал является добросовестным приобретателем ЗАлКа и готов отстаивать свои права

Так, при первоначальной продаже комбината оговаривалось условие, при котором российская сторона брала на себя обязательства по погашению в полном объеме долгов по иностранным займам. Прокуратура же утверждает, что инвесторы не проводили выплаты по кредиту, взятому комбинатом в 1997 году, когда ЗАлК находился еще в госсобственности.

Речь идет о 76 млн долларов: кредитные средства пошли на покупку оборудования в Италии. Кредитором выступил государственный Укрэксимбанк, которому новый собственник и должен был возвращать долг.

Если решение суда будет принято не в пользу Русала, у Дерипаски остаются шансы сохранить акции предприятия. Генпрокуратура опротестовывает право владения подконтрольных Дерипаске компаний на 68% акций запорожского завода, тогда как в целом Русалу принадлежит 98% ценных бумаг ЗАлКа. Оставшиеся у Дерипаски в случае поражения 30% дают ему возможность блокировать принятие невыгодных для себя решений на собрании акционеров комбината.

Представитель компании заявил газете ВЗГЛЯД, что «Русал является добросовестным приобретателем ЗАлКа и готов отстаивать свои права».

С аналогичными проблемами Русал столкнулся в Гвинее. В сентябре 2009 года Гвинейский суд предписал вернуть в собственность государства комплекс Friguia, который Русал купил несколько лет назад. Российская компания заплатила за активы 19 млн долларов, в то время как военная хунта оценила комплекс в 257 млн долларов.

Прогресс в разрешении конфликта наметился только зимой этого года. 19 февраля пресс-служба Русала обнародовала официальное сообщение, в котором говорилось, что представители компании и гвинейская сторона достигли соглашения о создании «паритетной комиссии на высшем уровне», призванной обеспечить стабильную основу для «долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в этой стране».

Позднее Апелляционный суд постановил, что гвинейские суды не обладают юрисдикцией, необходимой для принятия решения в отношении актива Русала в Гвинее, и отменил судебное решение, вынесенное судом предыдущей инстанции.

Между тем украинская пресса отмечает, что конфликт Русала с местными чиновниками не ограничивается судебными тяжбами. К примеру, правительство Украины до сих пор не предоставило предприятию льготных тарифов на электроэнергию – в итоге себестоимость продукции комбината по-прежнему выше, чем у конкурентов.

В том числе по этой причине финансовое положение предприятия оставляет желать лучшего – последние два года ЗАлК работает в убыток: в 2008 году – минус 356 млн гривен, в 2009 году – минус 487 млн гривен. За год общий долг предприятия вырос с 356 млн до 950 млн гривен.

ЗАлК – единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать более 100 тыс. тонн первичного алюминия. Однако в прошлом году было произведено всего 50 тыс. тонн. В этом же году из четырех плавильных агрегатов работает только один.

Помимо ЗАлКа на Украине Русалу принадлежит Николаевский глиноземный комбинат.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно