Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Норникель отвергает обвинения Русала в нарушениях проведении собрания

17 сентября 2010, 10:21 1241 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

ГМК "Норильский никель" не согласен с обвинениями ОК "Русал" в нарушениях при проведении собрания акционеров, говорится в сообщении компании "Норильского Никеля", сообщают РИА Новости.

"ГМК "Норильский никель" не нарушала действующего законодательства РФ и не получала от Генеральной прокуратуры РФ замечаний в свой адрес. Заявление ОК "Русал" о якобы имевших место на ГОСА махинациях со стороны менеджмента не имеет под собой оснований", - говорится в сообщении компании.

В связи с этим "Норильский никель" требует от "Русала" официального опубликования письма Генпрокуратуры в адрес "Русала" во избежание односторонней его трактовки. "В противном случае ГМК "Норильский никель" оставляет за собой право обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой предоставить данное письмо в адрес компании для последующей его публикации на своем корпоративном сайте", - говорится в сообщении компании.

Ранее "Русал" сообщил о получении письма из Генпрокуратуры РФ по итогам проверки проведения годового собрания акционеров "Норникеля", которое, по данным "Русала", подтверждало факт передачи группой "Интеррос" представителю Bank of New York (BoNY) инструкции для проведения голосования.

Полученное письмо подтверждает, что компании группы "Интеррос" передали представителю BoNY инструкции по голосованию определенным количеством депозитарных расписок непосредственно на собрании, что исключило избрание выдвинутого "Русалом" Александра Волошина, говорилось в сообщении "Русала", опубликованном ранее.

Алюминиевый гигант "Русал", владеющий 25% акций "Норникеля", подозревает другого крупного акционера, холдинг "Интеррос" (также владеет в компании 25%), и менеджмент компании в подтасовке результатов голосования на годовом собрании акционеров ГМК, состоявшемся 28 июня. По итогам этого голосования "Русал" не смог провести в совет директоров "Норникеля" столько своих кандидатов, сколько планировал. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занялись Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) и Генпрокуратура.

В сообщении компании говорится также, что акционеры "Норникеля", как установила проведенная Генпрокураторой проверка, сдавали бюллетени на руки членам счетной комиссии, которые "тем самым могли предоставить информацию о ходе голосования одним акционерам и их группам в ущерб другим".

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18 % мирового производства), палладия (почти 50 %), один из крупнейших производителей платины (около 13 %) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+