Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Владимирэнерго" предупреждает: воровство электроэнергии безнаказанным не останется!

17 сентября 2010, 16:56 1709 Время чтения ≈ 2 мин

Двое жителей Кольчугинского района Владимирской области, признанные виновными в безвозмездном пользовании электроэнергией, приговорены к обязательным и исправительным работам. Так, гражданин Василий К., житель деревни Павловка, после того как работники филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в течение 2009-2010 гг. три раза отключали его квартиру за неуплату, столько же раз самовольно подключался обратно и бесплатно пользовался электроэнергией, причинив имущественный ущерб «Владимирэнерго». За свое так называемое упорство Василий К. получил один год исправительных работ с удержанием десяти процентного заработка. Соседка Василия К. по подъезду, Мария А. за подобное преступление была приговорена к 120 часам обязательных работ.

Воровство электроэнергии является настоящим бичом для энергетиков. Помимо того, что энерговоровство увеличивает потери электроэнергии сетевой компании, оно является причиной перепадов напряжения вследствие повышения нагрузки на сеть, а это может привести к пожару, выводу из строя электроприборов. От противозаконных действий энерговоров страдают честные потребители!

С целью незаконного выявления потребления электроэнергии специалисты управления экономической  безопасности и режима, управления учета электроэнергии, отдела контроля потребления электроэнергии и производственных отделений филиала «Владимирэнерго» совместно с представителями органов местной власти, УВД, инспекторов Ростехнадзора проводят рейды и проверки.

За восемь месяцев текущего года было проведено 623  рейда, составлено 1271 акт безучетного и  175 актов бездоговорного электропотребления. «Владимирэнерго» напоминает, что хищения электроэнергии – дело уголовно-наказуемое. По Уголовному кодексу  (ст. 158, 165 УК РФ) хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей, обязательными работами от 120 до 180 часов, исправительными работами на срок до 1 года, арестом до 4 месяцев, или лишением свободы на срок до пяти лет.
Следует отметить, что энергетики филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» будут активно продолжать вести борьбу с хищениями электроэнергии. 

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+