Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд по иску "Русала" к "Норникелю" назначен на 25 октября

23 сентября 2010, 15:37 1175 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

Арбитражный суд Красноярского края рассмотрел в среду иск ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ГМК "Норильский никель"  об обязании представить документы - бюллетени голосования на годовом собрании акционеров, состоявшемся 28 июня 2010 года, и назначил дату судебного разбирательства по делу на 25 октября, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Анастасия Чеха, сообщают РИА Новости.

"Сегодня суд удовлетворил ходатайство ГМК "Норильский никель" о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. До 11 октября судом было предложено предоставить кандидатуры арбитражных заседателей. Судебное разбирательство по делу назначено на 25 октября", - сказала Чеха.

По ее словам, 19 августа 2010 года Арбитражный суд Красноярского края принял к производству исковое заявление ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель".

На основании статьи 51 АПК РФ суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) России.

"Основанием обращения истца в суд послужил факт неисполнения ответчиком обязанности в семидневный срок представить копии бюллетеней для голосования на годовом общем собрании акционеров, проведенном 28 июня 2010 год", - добавила пресс-секретарь.

"Русал"обвиняет

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания.

"Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

"Русал" обвинил менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

До собрания акционеров в совет директоров ГМК входили по три представителя "Интерроса" и "Русала" (владеют по 25% в "Норникеле"), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас), а также три независимых директора.

Выводы ФСФР

По заявлению "Русала" проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занялись Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) и Генпрокуратура.

Предварительные итоги проверки ФСФР показали, что дополнительные голоса за представителей "Русала", в результате подачи которых в совет не попал независимый кандидат от компании Александр Волошин, обеспечил номинальный держатель ADR Bank of New York (BoNY). В частности, ФСФР установила, что дополнительные голоса за Владислава Соловьева и Максима Сокова, а также за председателя совета директоров "Интерроса" Клишаса, за которого сам "Интеррос" отдал наименьшее количество голосов, отдал BoNY.

Прокуратура нашла нарушения

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил 15 сентября, что при проведении годового собрания акционеров "Норникеля" были допущены нарушения, которые "заключались внутри корпоративных нормативных актов и касаются нарушений процедуры проведения собрания акционеров".

Представитель Генпрокуратуры 10 сентября сообщил РИА Новости, что ведомство выявило ряд нарушений при проверке годового собрания акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" и удивлено заявлением компании о том, что по результатам прокурорской проверки никаких замечаний нет. "Норникель" ранее сообщил, что получил официальное письмо Генпрокуратуры о завершении проверки, в котором не содержалось замечаний в адрес "Норникеля".

Мнение Потанина

Владелец "Интерроса" миллиардер Владимир Потанин заявил 15 сентября, что его партнер по "Норильскому никелю" - компания "Русал" - для разрешения конфликта акционеров должен продать свой пакет акций ГМК или смириться с ролью миноритария. Сам Потанин готов участвовать в выкупе этой доли.

Потанин выразил уверенность, что у его группы "Интеррос", "Норникеля" и других возможных партнеров не возникло бы проблем с финансированием выкупа доли "Русала" в ГМК.

По словам Потанина, 8,5% казначейских акций "Норникеля" в будущем могут быть использованы для увеличения free float акций компании, который снижался за последние три года на фоне регулярных конфликтов акционеров крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.

Иск подан в Лондоне

Процесс в красноярском арбитраже - не единственное судебное разбирательство по поводу последнего годового собрания "Норникеля". "Русал" 10 августа подал в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) заявление о нарушении "Интерросом" соглашения о сотрудничества, заключенного с "Русалом" в ноябре 2008 года. В соответствии с соглашением, каждая из компаний должна прилагать усилия для обеспечения прохождения в совет директоров "Норникеля" одинакового числа кандидатов с каждой стороны.

Кроме того, по инициативе "Русала" 21 октября созывается внеочередное собрание акционеров ГМК. В повестку включены вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и об избрании нового совета. Дата закрытия реестра - 10 сентября. Кандидаты в совет должны быть выдвинуты до 21 сентября.

Стороны спора

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+