Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конкурс Белгородэнерго на лучший урок по электробезопасности продолжается

24 сентября 2010, 12:41 1818 Время чтения ≈ 4 мин

В лицее № 10 Белгорода состоялся урок, посвященный профилактике детского электротравматизма и изучению правил электробезопасности. Занятие прошло в рамках областного конкурса на лучший урок по электробезопасности, организованного филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» совместно с Департаментом образования, культуры и молодежной политики Белгородской области при поддержке Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Урок для учащихся восьмого класса провел учитель технологии Леонид Кузьмицкий. Основные вопросы касались чрезвычайных ситуаций, связанных с электротравматизмом. Дети узнали о мерах безопасности при обращении с электробытовыми приборами и электротехническим оборудованием. В ходе урока ребятам был показан фильм, подготовленный преподавателем, в котором рассказывалось о правилах поведения вблизи энергообъектов, оборванных электрических проводов, о том, как себя вести во время грозы, как оказать первую медицинскую помощь человеку, попавшему под действие электрического тока. Ребята также изучили знаки, предупреждающие об опасности. В завершение урока дети решили несколько ситуативных задач, связанных с воздействием электрического тока на человека.

Инженер Управления производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Николай Мещененко, побывавший на занятиях, отметил: «Уроки электробезопасности имеют большое значение для детей не только в рамках школьной программы, но и как внеклассные мероприятия в преддверии каникул, когда ребята чаще бывают на улице и могут оказаться вблизи энергообъектов. Ведь от того, как дети поведут себя, к примеру, при аварийных ситуациях зависит сохранение их жизни и здоровья», — подчеркнул Николай Мещененко.

Леонид Кузьмицкий, в свою очередь, выразил уверенность, что ребята хорошо усвоили основные правила электробезопасности, и это поможет им избежать несчастных случаев, так как зачастую поражение электрическим током происходит из-за незнания элементарных правил, беспечности и невнимательности.

Конкурс на лучший урок по электробезопасности, в котором принимают участие преподаватели ОБЖ, технологии, физики и учителя начальных классов, приурочен к Году учителя и призван сформировать у школьников культуру безопасного обращения с электричеством. Конкурс проводится с 5 мая по 1 декабря 2010 года на всей территории области. Победители будут определены по трем номинациям: «Лучший урок по электробезопасности в начальной школе», «Лучший урок по электробезопасности в основной и старшей школе», «Лучшее мероприятие по электробезопасности во внеурочное  время».

При подведении итогов будет оцениваться применение оригинальных форм проведения уроков, использование качественного учебного материала, мультимедийных, технических средств обучения, дидактических и раздаточных материалов. Получить дополнительные баллы можно, подготовив плакат на тему «Предупреждение электротравматизма».

Из лучших работ будут сформированы методический сборник и DVD-диск «Лучший урок по электробезопасности», которые в дальнейшем будут использоваться учителями при проведении занятий по электробезопасности.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+