Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МРСК Юга" ведется результативная работа по снижению коммерческих потерь электроэнергии

27 сентября 2010, 16:36 895 Время чтения ≈ 3 мин

В филиалах ОАО «МРСК Юга» и ОАО «Кубаньэнерго» продолжается выполнение программы мероприятий по снижению потерь электроэнергии при её передаче по электрическим сетям.

В связи с аномально жарким летом в европейской части России, затронувшим также и регионы в зоне ответственности ОАО «МРСК Юга», во всех структурных подразделениях Компании был отмечен значительный рост электропотребления – потребители бытового сектора активно пользовались кондиционерами, сплит-системами, вентиляторами. В результате 11 августа 2010 года был зафиксирован исторический максимум нагрузки в электрической сети Краснодарского края – 3 558 МВт.

С ростом электропотребления участились факты хищения электроэнергии, что в свою очередь привело к росту коммерческих потерь. Ущерб от коммерческих потерь электроэнергии, а также рост дебиторской задолженности энергосбытовых компаний, не позволяют энергетикам Юга России выполнять в полном объёме ремонтно-эксплуатационную программу 2010 года, поэтому борьба с хищениями электроэнергии является одним из важнейших направлений деятельности ОАО «МРСК Юга». Наиболее действенными мероприятиями по снижению коммерческих потерь являются контрольный съём показаний с приборов учёта электроэнергии, проверка правильности работы приборов учёта и рейды по выявлению фактов неучтённого электропотребления с представителями правоохранительных органов.

Всего на территории ответственности ОАО «МРСК Юга» специалистами филиалов Компании за 8 месяцев 2010 года проведено 2,9 млн. съёмов показаний приборов учёта, также за этот период проведено 273,3 тысячи инструментальных проверок правильности работы приборов учёта, выявлено 12,6 тысяч случаев неправильной работы. Кроме того составлено 6 тысяч актов о неучтённом электропотреблении объёмом 41,3 млн. кВтч.

С целью оптимизации процедуры учёта потребляемой электроэнергии, ОАО «МРСК Юга», на условиях возмездного оказания услуг, для снятия показаний с приборов учёта (электросчётчиков) привлекло третьих лиц – граждан и организации. В настоящее время заключено более 500 подобных договоров. Бытовые абоненты, в соответствии с действующим законодательством, обязаны обеспечить беспрепятственный доступ этих лиц к приборам учёта электроэнергии.

Борьба с потерями электроэнергии поддерживается и на законодательном уровне.  Федеральный закон N 261 от 23.11.2009г.  «Об  энергосбережении  и о повышении энергетической эффективности» уделяет особое внимание проблеме потерь электроэнергии. Кроме того, Государственная Дума Российской Федерации в ближайшее время рассмотрит вопрос о внесении в Уголовный кодекс ответственности за кражу электроэнергии при самовольном подключении к электрическим сетям, а также за повреждение линий электро-передачи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+