Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Фирма ОРГРЭС" заключила соглашение с "Совместным предприятием "Себа Спектрум"

28 сентября 2010, 14:59 1558 Время чтения ≈ 4 мин

Филиал ОАО «Инженерный центр ЕЭС» – «Фирма ОРГРЭС» подписал соглашение с ООО «Совместное предприятие «Себа Спектрум» о взаимном деловом партнерстве и сотрудничестве в области диагностики и испытания кабельных линий электропередач напряжением 6-330 кВ предприятий электроэнергетики.

В соответствии с соглашением «Фирма ОРГРЭС» планирует разработать методики диагностики и испытания кабельных линий электропередач напряжением 6-330 кВ с использованием оборудования, поставляемого ООО «Совместное предприятие «Себа Спектрум». Кроме того, на базе «Фирмы ОРГРЭС» будет создан испытательный центр по диагностике и испытаниям кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 6-330 кВ с использованием оборудования, поставляемого ООО «Совместное предприятие «Себа Спектрум», с обучением специалистов работе на поставляемом диагностическом и испытательном оборудовании.

На данный момент в рамках соглашения уже разработан проект первой редакции Стандарта предприятия «Силовые кабельные линии на напряжение до 220 кВ. Испытания и диагностика электрической изоляции силовых кабельных линий в условиях эксплуатации», подготовлено техническое задание на передвижную мобильную высоковольтную лабораторию, оснащенную системой диагностики и локализации частичных разрядов в кабельных линиях до 220 кВ OWTS HV 250 с целью дальнейшей закупки.

Директор «Фирмы ОРГРЭС» Рустем Асхатов заявил: «Подписанное соглашение очень актуально в современных условиях. Нормальная работа систем электроснабжения невозможна без надежных силовых кабельных линий (КЛ) среднего и высокого классов напряжения. Так как, все более широкое применение в России находят силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ-кабели), то актуальным является вопрос их испытаний и диагностирования.

Существующая система, при которой кабели периодически подвергаются испытаниям постоянным напряжением достаточно высокого уровня (в 4-6 раз превышающим номинальное напряжение КЛ) с измерением токов утечки для СПЭ-кабелей, оказывает негативное воздействие на полиэтиленовую изоляцию.

Эффективным и экономичным является щадящий метод испытаний кабелей  напряжением сверхнизкой частоты 0,1 Гц, которое по величине не превышает номинальное напряжение КЛ. Но этот метод распространен на кабелях напряжением до 35 кВ.

Чрезвычайно перспективным является новое направление в данной области техники – испытания и диагностика СПЭ-кабелей по результатам измерений сигналов частичных разрядов и их локализации методом OWTS».

Одним из лидеров во внедрении метода испытаний кабелей переменным затухающим напряжением OWTS, а также установок для проведения испытаний силовых КЛ в условиях эксплуатации является западногерманский холдинг SebaKMT, представителем которой в РФ является ООО «Совместное предприятие «Себа Спектрум», созданное в 1990 г. Учредителями являются Московское научно-производственное объединение «Спектр» – головное предприятие в РФ по разработке и производству средств неразрушающего контроля, и западногерманский холдинг «Seba KMT».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+