Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "МОЭСК" пройдут профессиональные соревнования электромонтеров по ремонту и монтажу кабельных линий

13 октября 2010, 11:50 1720 Время чтения ≈ 3 мин

В Высоковольтных кабельных сетях (ВКС) – филиале ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» ведется подготовка к соревнованиям профессионального мастерства электромонтеров.

В соревнованиях, которые планируется провести в начале ноября, примут участие 35 электромонтеров из шести структурных подразделений ВКС – оперативно-диспетчерского управления (ОДУ), цеха телемеханики и вторичной коммутации (ЦТВК), цеха маслонаполненных и полиэтиленовых кабелей (ЦМПК), цеха маслоподготовки и подпитки (ЦМПП), Цеха кабелей высокого давления (ЦКВД), Цеха эксплуатационного обслуживания кабельных линий (ЦЭОКЛ).

Соревнования будут состоять из четырех этапов. В трех этапах – «Проверка знаний действующих нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность электромонтеров в подразделениях ВКС», «Проверка знаний действующих правил и инструкций по охране труда», а также «Проверка теоретических знаний, правил и навыков оказания первой медицинской помощи» – примут участие электромонтеры всех команд. А вот на четвертом этапе – «Демонстрация профессиональных навыков электромонтеров при выполнении производственных работ» – будет проверяется профессиональный уровень электромонтеров с учетом специфики деятельности каждого подразделения.

Бригаде ЦМПК, по замыслу организаторов соревнований, будет поставлена задача по устранению повреждения кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена. Для этого бригада на оборудованном рабочем месте должна будет выполнить разделку кабеля в месте повреждения; восстановить поврежденный участок и провести работы по герметизации восстановленного участка.
Команде ЦКВД сначала предстоит настройка на необходимый режим работы перепускного клапана автоматической подпитывающей установки, а позже придется определять причину отключения автомата питания в цепях технологической защиты кабельной линии.
Бригада ЦМПП проведет испытания по маслу, вакуумно-масляную обработку и заполнение маслом бака давления. Команда ЦТВК осуществит монтаж соединительной муфты, а бригаде ОДУ будет поставлена задача по определению поврежденной секции маслонаполненной кабельной линии. Команда ЦЭОКЛ продемонстрирует свои навыки по выполнению пиротехнического прокола кабеля.

«Профессиональные соревнования электромонтеров по ремонту и монтажу кабельных линий проводятся впервые, – сообщил заместитель директора ВКС по управлению персоналом Андрей Ягремцев. – Мероприятие организовано с целью повышения уровня профессионального мастерства электромонтеров, обмена опытом, внедрения новых форм и методов работы, направленных на снижение количества инцидентов в работе оборудования и несчастных случаев».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно