Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Евросибэнерго" может начать IPO в ближайшее время

20 октября 2010, 09:47 985 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

«Евросибэнерго» Олега Дерипаски готовится начать IPO в ближайшее время, говорят источники на финансовом рынке. По словам одного из них, роуд-шоу может начать уже через десять дней.

Источник сказал Рейтер, что запуск сделки планируется в ближайшие дни, но более точной информации пока нет.

Ранее сообщалось, что на встречах с потенциальными инвесторами EuroSibEnergo оценила свою капитализацию в $8 миллиардов. Компания планировал размещение в Гонконге, передает Slon.ru.

В ходе размещения планируется предложить инвесторам порядка 25 процентов акций компании, однако пока окончательно не решено, будут ли это акции новой эмиссии или часть пакета продаст EN+.

Представители EuroSibEnergo в ходе встреч с инвесторами сообщили, что компании нужно IPO для возможных последующих покупок и слияний, а также для того, чтобы получить оценку рынка. Кроме того, средства могут быть частично использованы на погашение долга, говорят источники. Долгосрочный долг компании составляет порядка $1,5 миллиарда.

Пока в ходе презентации инвесторов компания делает акцент на то, что по гидрогенерирующим активам она вторая после «РусГидро», так как контролирует «Иркутскэнерго» и Красноярскую ГЭС. Уже в этом году ожидается рост отпускных цен на электроэнергию в связи с увеличением доли свободного рынка. Кроме того, «Иркутскэнерго» владеет электросетевыми активами, IRAB для которых со следующего года составит порядка 30 миллиардов рублей.

Организаторами IPO являются Deutsche Bank и Bank of China, а также Credit Suisse, «Ренессанс Капитал» и «ВТБ Капитал». Однако свои оценки банки пока не представили инвесторам.

Если EuroSibEnergo проведет IPO,она станет второй российской компанией и также второй компанией Дерипаски, разместившейся в Гонконге.

«Русал» провел IPO в Гонконге в начале года, выручив $2,24 миллиарда от размещения чуть менее 11 процентов акций.

En+ завершила консолидацию электроэнергетических и угольных активов на базе своей «дочки» «Евросибэнерго» осенью 2009 года.

После консолидации в состав «Евросибэнерго» входят контрольные пакеты акций «Иркутскэнерго», Красноярской ГЭС, Автозаводской ТЭЦ, сбытовые компании «Волгаэнергосбыт», МАРЭМ+ и инжиниринговая компания «Евросибэнерго-Инжиниринг». «Русал» потребляет половину всей электроэнергии, которую производят входящие в «Евросибэнерго» компании.

Установленная электрическая мощность генерирующих активов «Евросибэнерго» составляет 19 500 мегаватт, тепловая мощность – 17 570 гигакалорий в час, выработка электроэнергии – около 80 миллиардов киловатт-часов в год, тепла – порядка 30 миллионов гигакалорий, добыча угля – более 10 миллионов тонн, что покрывает 70 процентов потребностей компании в угле.

«Евросибэнерго», выручка которой по МСФО в 2009 году составила 76,2 миллиарда, должна занимать около 9 процентов российского энергорынка, полагает EN+. Показатели долга и EBITDA «Евросибэнерго» раньше не раскрывала.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+