Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Исследования вузовской лаборатории конвертировали в новую технологию

20 октября 2010, 17:04 1576 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Zelax – разработчик оборудования для сетей передачи данных – и лаборатория вторичного уплотнения Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций (СПбГУТ) объявили о разработке комплекса цифровизации высокочастотной связи по ЛЭП.

По словам генерального директора Zelax Владимира Пашкевича, «сотрудничество с лабораторией позволяет на основе научных исследований создавать уникальные продукты с учетом специфики действующих систем связи. Модернизация сетей электроэнергетики с использованием оборудования, созданного в России, наиболее эффективна, так как она предполагает плавный переход на цифровые технологии, сохраняя при этом существующую инфраструктуру».

Создание комплекса К-ЛЭП-1 отвечает потребностям электроэнергетических компаний в переводе имеющейся аналоговой инфраструктуры в цифровой формат. К-ЛЭП-1, установленный на линии электропередачи, позволяет увеличить скорость передачи данных каналов телемеханики и межмашинного обмена (ТМ/ММО), а также организовать дополнительный канал передачи данных Ethernet, сообщает "Энергетика и промышленность России".

Комплекс К-ЛЭП-1, состоящий из модема М-АСП-ПГ-ЛЭП-1 и мультиплексора ГМ-2‑СП-1, обеспечивает более качественную, по сравнению с аналоговой линией, телефонную связь и передачу данных интерфейсов RS-232 со скоростью от 100 до 19 200 бит в секунду в режиме непрерывного мониторинга. К-ЛЭП-1 совместим как с новыми, так и со старыми системами телеметрии, что организует работу двух систем на одном оборудовании.

Ранее созданная версия оборудования – К-ЛЭП, совместимая с АСК-3 и АВС-3, наряду с аналоговыми трехканальными системами передачи данных, используется филиалом МРСК Центра «Тверьэнерго». Отличие модифицированного оборудования заключается в его совместимости с АСК-1.

В рамках сотрудничества лаборатории университета с Zelax специалисты вуза провели исследования, на основе которых разработали рекомендации по усовершенствованию решений и их более эффективному применению.

– За три года сотрудничества реализовано три высокотехнологичных проекта: по модернизации комплекса для цифровизации систем высокочастотной связи по линиям электропередачи, модема для цифровизации аналоговых систем передачи, системы сжатия речевых сигналов, – констатирует Алексей Грудинин, проректор по инновационной деятельности в научной и образовательной сфере СПбГУТ. – Интеграционное взаимодействие научной школы и производства позволяет не только создавать конкурентоспособные продукты, но и, привлекая студентов к разработке инновационных решений, готовить для российских компаний и отрасли связи в целом высококвалифицированных специалистов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно