Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Между "Интерросом" и РУСАЛом началась война компроматов

20 октября 2010, 10:30 1743 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: RusCable.Ru
Владимир Путин в ходе своего визита в Норильск подчеркнуто отстранился от какого-либо участия в конфликте акционеров Норникеля

Владимир Путин в ходе своего визита в Норильск подчеркнуто отстранился от какого-либо участия в конфликте акционеров "Норникеля"

Неизбрание Александра Волошина на пост председателя совета директоров Норникеля особенно возмутило представителей РУСАЛа

Неизбрание Александра Волошина на пост председателя совета директоров "Норникеля" особенно возмутило представителей РУСАЛа

Главные акционеры Норильского никеля разошлись в оценке итогов собрания акционеров

Главные акционеры "Норильского никеля" разошлись в оценке итогов собрания акционеров

Уступать никто из акционеров Норникеля не хочет, придется договариваться

Уступать никто из акционеров "Норникеля" не хочет, придется договариваться

Соглашение о сотрудничестве между основными акционерами «Норильского никеля»— «Интерросом» и РУСАЛом, разорвано первым в одностороннем порядке. Ответственность за конфликт обе стороны перекладывают друг на друга. Скорее всего, уладить его без неформального вмешательства государства уже не удастся.

«„Интеррос“ вынужден признать, что поведение РУСАЛа привело к прекращению соглашения»,— говорится в опубликованном 19 октября пресс-релизе компании. Соответствующее письмо было направлено в адрес РУСАЛа, отмечается в сообщении, передает  GZT.RU.

Речь идет об акционерном соглашении 2008 года, которое, как ранее сообщал РУСАЛ, предусматривает прохождение в совет директоров «Норильского никеля» равного количества представителей от обеих компаний и избрание Александра Волошина в качестве независимого председателя совета.

Как известно, по итогам собрания акционеров 28 июня 2010 года в совет директоров «Норникеля» прошли пять представителей «Интерроса» и три кандидата от РУСАЛа. Александр Волошин не только не стал его председателем, но и вообще не был избран.

«Норникель» сравнили с игровым автоматом

Компания Олега Дерипаски посчитала, что ее права были ущемлены и начала борьбу за переизбрание совета. Внеочередное собрание акционеров состоится 21 октября. РУСАЛ неоднократно призывал акционеров проголосовать за прекращение полномочий нынешнего совета директоров и избрание нового. «Интеррос» и «Норильский никель», со своей стороны, убеждают голосовать против предложений РУСАЛа.

По мнению «Интерроса», в ходе этой борьбы РУСАЛ перегнул палку. «Пытаясь оспорить итоги общего собрания акционеров „Норильского никеля“, РУСАЛ развернул масштабную кампанию по публичной критике менеджмента ГМК „Норильский никель“, его финансовых показателей, производственной и сбытовой политики,— говорится в сообщении компании.— Беспрецедентному публичному давлению также подверглись независимые директора, входящие в состав Совета директоров „Норильского никеля“».

Особенно серьезная борьба развернулась за голоса миноритарных акционеров, на долю которых приходится свыше 40% акций «Норникеля». Для привлечения миноритариев на свою сторону РУСАЛ даже создал специальный сайт  «Спасем „Норильский никель“, где размещает нелицеприятную критику в адрес „Интерроса“ и совета директоров „Норникеля“.

В частности, на заглавной странице сайте содержится следующее заявление: «Последние события наглядно продемонстрировали, что руководство „Норильского никеля“ и „Интеррос“ управляют НАШЕЙ с ВАМИ компанией, как игровым автоматом, стремясь использовать ее средства в своих интересах. Причем делают это цинично и вероломно, игнорируя закон и элементарные нормы бизнес-этики и корпоративного управления».

«Терпению пришел конец»

«Интеррос», со своей стороны, хотя «никогда не считал его (соглашение) имеющим юридическую силу», «принимал все меры для добросовестного соблюдения духа и буквы данного Соглашения о сотрудничестве», утверждают в компании. В частности, «Интеррос» «стремился соблюдать прямую договоренность сторон не высказываться публично по поводу друг друга и „Норильского никеля“ без согласования позиций». «Теперь терпению пришел конец»,— сказал представитель компании GZT.RU.

В РУСАЛе с позицией противной стороны, разумеется, не согласны. Там утверждают, что договор между акционерами не может быть разорван в одностороннем порядке. «Когда ты нарушил соглашение, единственным твоим аргументом, является то, что оно не действует,— сообщили GZT.RU в пресс-службе компании.— Сейчас вопрос о нарушении „Интерросом“ данного соглашения находится в ведении Лондонского арбитражного суда по нашему иску, который был подан в августе. Мы ждем решения суда».

«Этот документ не имел юридической силы и представлял собой скорее „джентльменское соглашение“,— парировали в „Интерросе“. „РУСАЛ подал иск, базируясь на голословных заявлениях и публикациях из газет“,— добавил в разговоре с GZT.RU источник, близкий к компании. По его словам, компания уверена, что сможет получить в суде решение об отсутствии нарушений в ходе собрания акционеров. „Они (РУСАЛ) просто не ожидали такого шага с нашей стороны, и теперь им нечем крыть“,— объясняет собеседник GZT.RU заявления РУСАЛа.

Лондон Норильску не указ

По мнению управляющего партнера юридической фирмы «Левант и партнеры» Валерия Нарежного, даже если РУСАЛу удастся убедить Лондонский арбитраж в том, что в ходе голосования по кандидатурам в совет директоров «Норникеля» было нарушено акционерное соглашение, добиться исполнения этого решения в России будет практически невозможно.

«Само понятие „акционерного соглашения“ появилось в российском законодательстве в начале 2009 года,— рассказал Нарежный GZT.RU.— Поэтому подобные договоры заключались по праву других государств». В данном случае, как подтвердил GZT.RU источник в РУСАЛа, акционерное соглашение заключалось в соответствии с английским правом.

Однако в 2006 году российский арбитраж, рассматривавший иск миноритарных акционеров «Мегафона», вынес прецедентное решение, говорит Нарежный. «Если переводить с юридического на общедоступный язык, было принято решение, что заключение акционерного соглашения по праву других государств грубо нарушает все фундаментальные законы российского права»,— рассказал он GZT.RU.

При этом решения иностранных судов в России исполняются не автоматически— сначала нужно добиться их признания в российском арбитраже. «Учитывая то, что у „Интерроса“ будут хорошие юристы и то, какова позиция российских судов в отношении подобных соглашений, судебную перспективу я оценивают как стремящуюся к нулю»,— отмечает Нарежный.

Кстати, по словам юриста, суд будет вправе задать вопрос: почему за те почти два года, которые понятие акционерного соглашения существует в российском законодательстве, стороны не удосужились перевести свой договор под отечественную юрисдикцию.

Скорее всего, единственное, на что может претендовать РУСАЛ— попытаться обратить взыскание (а акционерные соглашения, как правило, предусматривают штрафные санкции за их нарушение) на активы «Интерроса» в Великобритании. И то только в том случае, если сможет убедительно доказать их существование, добавляет Валерий Нарежный.

Добровольно никто не уйдет

Впрочем, несмотря на резкие заявления с обеих сторон, ожидать, что конфликт повлечет за собой выход одного из главных акционеров из капитала «Норникеля», вряд ли стоит, убежден главный стратег ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

«Это не так просто— уйти»,— объяснил аналитик GZT.RU. Прежде всего, речь идет о крупных пакетах, которые не так просто продать. Кроме того, для «Интерроса» «Норникель»— стратегический актив, расставаться с которым он не намерен. РУСАЛ, хотя и проявляет недовольство, получает от своей доли большие дивиденды. Поэтому ситуация, когда конфликтующие акционеры будут вынуждены как-то сосуществовать, может затянуться.

«Конечно, конфликт не способствует созданию стоимости»,— отмечает Сергиевский. Однако ожидать резких изменений в структуре собственности, по-видимому, не приходится. Не ожидает эксперт и вмешательства государства, которое демонстративно дистанцировалось от спора «Интерроса» и РУСАЛа. По крайней мере, его не будет на уровне рекомендаций одному из акционеров продать свой пакет.

Правда, не исключена неформальная рекомендация помириться, игнорировать которую будет затруднительно. Судя по всему, именно такой дружеский совет прервал предыдущую войну между «Интерросом» и РУСАЛом, закончившуюся в 2008 году подписанием соглашения, история которого закончилась сегодня.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно