Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Передача EDF одной из МРСК подтолкнула вверх акции Холдинга МРСК

20 октября 2010, 10:48 2143 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: RusCable.Ru

Контроль над одной из МРСК может получить иностранный инвестор – Électricité de France. Этот факт воспринимается экспертами как первый шаг на пути к приватизации Холдинга МРСК.

Котировки Холдинга МРСК в ходе торгов понедельника показывают динамику лучше рынка. В то время как индекс ММВБ укрепляется на 0,052%, до 1492,25 пункта, акции компании дорожают на 1,659%, до 4,901 руб.

Интерес к бумагам компании вызвало сообщение о том, что в начале 2011 года Холдинг  МРСК определит, какую из его региональных "дочек" – МРСК получит в управление французская энергетическая компания Électricité de France. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление председателя правления российского холдинга Николая Швеца. Соглашение между  Холдингом МРСК и ERDF, которая является 100%-ной дочерней компанией группы EDF, было подписано еще весной этого года, и оно подразумевает возможность участия ERDF в управлении одной из МРСК. Контрольный пакет акций компании – 52,69% принадлежит государству. Остальные акции, по данным на конец 2009 года, распределены между 330 тыс. частных и институционных инвесторов., передает Группа «Эксперт».

Передача одной из российских компаний в управление иностранной компании может улучшить операционную эффективность переданной МРСК, считают аналитики. "Переход под управление иностранной компании одной из МРСК позитивен для всего холдинга, – комментирует аналитик ИК "Атон" Илья Купреев. – В будущем, если правительство России решит продать свою часть акций МРСК стратегическому инвестору, то этим инвестором, возможно, выступит EDF, как компания, уже имеющая опыт работы с российскими активами".

Из списка тех МРСК, которые могут быть переданы в управление EDF, аналитики исключают МОЭСК, "Ленэнерго" и МРСК Северного Кавказа. "МОЭСК и "Ленэнерго" находятся в стратегических районах России, а управление МРСК Северного Кавказа трудновыполнимо из-за особенностей региона", – считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Александр Котиков. Таким образом, "претендентами" на передачу EDF могут стать МРСК Волги, МРСК Северо-Запада, МРСК Сибири, МРСК Юга, МРСК Урала, МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья. Определить, компанию Холдинг МРСК намерен в 2011 году.

"Передача одной из МРСК под управление иностранному игроку может быть воспринята как первый шаг на пути к приватизации компании", – считает аналитик ИК "Атон" Илья Купреев. Помимо продажи своих долей в нефтяных и финансовых корпорациях, государство может снизить долю в пакете акций Холдинга МРСК. Холдинг МРСК, в свою очередь, управляет 11 МРСК, образованными в ходе реформирования РАО "ЕЭС" летом 2008 года. Госкомпания объединяет распределительные сети в 69 регионах России. Возможность приватизации МРСК обсуждалась на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова в сентябре. Продажа МРСК частным инвесторам будет возможна после 1 января 2011 года, когда завершится переходный период, в течение которого действовал запрет на уменьшение государственной доли в уставном капитале Холдинга МРСК до уровня ниже контрольного.

Кроме приватизации МРСК и привлечения сторонних компаний, таких как EDF, к управлению МРСК, руководство госхолдинга рассматривало возможность перехода компании на единую акцию и возможность консолидации компании с одной из МРСК. "Официально компания не заявляла, по какому пути собирается двигаться – приватизации или, наоборот, консолидации, – комментирует Илья Купреев. – В случае объединения всех МРСК в единую компанию мы получим еще один государственный холдинг. В этом случае повысится капитализация МРСК и компания сможет привлекать деньги по низким ставкам. Приватизация тоже выгодна для компании, так как улучшит операционную эффективность ее работы и привлечет частный капитал". Планируется, что новая структура распределительного сетевого сектора будет разработана в стратегии Холдинга МРСК, которую компания намерена утвердить в правительстве осенью 2010 года.

Несмотря на сохранение государственной доли в акциях, Холдинг МРСК на текущий момент намерен улучшить эффективность своей работы. Накануне стало известно, что  компания рассматривает варианты объединения с ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) и ОАО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК). Об этом в пятницу сообщило агентство РБК со ссылкой на заявление главы холдинга Николая Швеца. Кроме того, по словам Швеца, Холдинг МРСК ведет переговоры по консолидации сетевых активов по всем российским регионам. "ОЭК – территориальная сетевая компания, владеющая распределительными сетями в Москве. По нашим оценкам, ее стоимость составляет от $200 млн до $300 млн, – комментирует Илья Купреев. – Объединение МОЭСК и ОЭК улучшит операционную эффективность деятельности МОЭСК и поможет компании вести переговоры с региональными комиссиями относительно тарифных планов". 

Еще одним драйвером роста акций Холдинга МРСК станет переход компании на тарифы RAB к 1 января 2011 года. В конце сентября Министерство юстиции зарегистрировало приказ Федеральной службы по тарифам, согласно которому RAB-тарифы для распределительных сетей будут установлены на пять лет, тогда как ранее срок регулирования составлял три года. Девять регионов, которые обеспечивает электричеством Холдинг МРСК, перешли на RAB-тарифы с 1 января 2009 года, еще девять – с января 2010 года, остальные регионы будут переведены на новые тарифы с 1 января 2011 года. Переход на RAB-тарифы  позитивно скажется на финансовых результатах МРСК, так как позволит предсказывать денежные потоки. Так, согласно данным Холдинга МРСК, среднегодовые темпы роста тарифов в Белгороде, Твери, Рязани, Туле, Ростове-на-Дону, Липецке, Астрахани и Перми – городах, которые перешли на на RAB-тарифы в 2009 году, за три года в среднем составят 26%.

Именно на введение RAB-тарификации в Холдинге МРСК советуют обратить внимание при покупке акций компании аналитики ИК "Тройка Диалог". "На текущий момент ожидаемый переход МРСК на RAB-тарифы – основной фактор привлекательности бумаг компании, – комментирует старший аналитик по электроэнергетике Александр Котиков. – Тот факт, что одна из МРСК может быть передана в управление такому опытному инвестору как EDF, и возможная последующая приватизация в секторе, также играют свою положительную роль. Однако ранее сообщалось, что приватизация может быть отложена до 2015 года. Бумаги Холдинга МРСК привлекательны – их покупка дает возможность диверсификации регуляторных рисков отдельных МРСК, и их ликвидность выше, чем у бумаг отдельных МРСК. Еще один потенциальный катализатор роста акций Холдинга МРСК: 10 ноября будут объявлены итоги очередного пересмотра расчетной базы индекса MSCI Russia, и мы полагаем, что у холдинга есть шанс попасть в этот индекс". Эксперт рекомендует "покупать" акции компании с таргетом $0,276 за акцию.

Позитивного взгляда на акции Холдинга МРСК придерживаются и в "Атоне". "Бумаги компании дешевле аналогов, – говорит Илья Купреев. – Показатель P/E компании составляет 6,5, а EV/EBITDA – 3,9, тогда как аналогичные показатели ОГК и ТКГ в среднем составляют P/E – 7,6 и EV/EBITDA – 21". Эксперты советуют "покупать" акции компании с целевой ценой $0,248 за бумагу и потенциалом роста 57%.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+