Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Интеррос" готов заплатить за пакет "Русала" в "Норникеле" $9 млрд

25 октября 2010, 12:27 1355 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Владелец ХК "Интеррос" Владимир Потанин направил председателю совета директоров и совладельцу ОК "Русал" Виктору Вексельбергу письмо с официальным предложением начать переговоры о покупке доли "Русала" в ОАО "ГМК "Норильский никель". Как сообщили РБК в "Интерросе", компания готова заплатить за блокпакет акций "Норникеля" 9 млрд долл.

В свою очередь в "Русале" заявили, что продавать этот пакет компания не намерена, поскольку он является стратегической инвестицией.

Накануне "Русалу" не удалось добиться досрочного прекращения полномочий совета директоров в ГМК. На внеочередном собрании акционеров "Норникеля", инициатором которого был алюминиевый холдинг, в пользу роспуска совета директоров проголосовали 37,88%, против - 46,9% голосовавших.

Конфликт акционеров возник после 28 июня 2010г. Тогда состоялось собрание акционеров "Норникеля", на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

В конце сентября "Русал" подал в Арбитражный суд Красноярского края исковое заявление о признании недействительным решения об избрании совета директоров, принятого на годовом общем собрании акционеров "Норникеля". Вскоре "Русал" обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить сделку по переводу 7,2% акций "Норникеля" "в пользу третьих лиц, не входящих в число аффилированных лиц ГМК". Фактически UC Rusal просит власти обязать компании раскрывать владельцев депозитарных расписок.

В ответ на действия "Русала" его оппонент - "Интеррос" - заявил о разрыве мирового соглашения, которое стороны с большим трудом заключили в ноябре 2008г. и касающегося формирования совета директоров ГМК. Тогда стороны, как основные акционеры, договорились совместно работать над восстановлением стоимости "Норильского никеля" в интересах всех акционеров и соблюдать паритет при руководстве компании. В свою очередь "Русал" заявил, что "Интеррос" разорвал соглашение потому, что сам его нарушил.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+