Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Задержаны исполнители диверсии на Баксанской ГЭС

26 октября 2010, 18:06 2152 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Оперативники задержали участников незаконных вооруженных формирований, которые подозреваются в диверсии на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, сообщает Следственный комитет при прокуратуре.

Задержанных двое, они уже дают признательные показания, известны также имена их сообщников. Установлено, что преступление было совершено с целью причинения ущерба государству, сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Нападение на Баксанскую ГЭС произошло 21 июля 2010г. Злоумышленники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. Взрывы и возникший вслед за ними пожар привели к повреждению трех генераторов станции.

Как отмечается, исполнители диверсии являются участниками банды, действующей на территории Баксанского района КБР. Следствие располагает доказательствами их причастности к убийствам следователя Баксанского районного отдела внутренних дел Альберта Шибзухова и дознавателя службы судебных приставов Мурата Докшукина, обезглавленные тела которых были обнаружены в декабре 2009г.; религиозного деятеля Хазраила Мальбахова в июне 2010г.; сотрудников патрульно-постовой службы на автовокзале в г.Баксане в апреле 2010г.; сотрудников МВД в районе села Исламей в сентябре 2010г. и на посту "Кызбурун"; а также причастности к посягательствам на жизнь сотрудника ФСБ в городе Баксане летом 2010г. и участковых уполномоченных милиции в селе Заюково и другим преступлениям.

В настоящее время проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на закрепление полученных доказательств. Также проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание остальных участников диверсии.

Баксанская ГЭС (25 МВт) входит в Кабардино-Балкарский филиал ОАО "РусГидро". Расположена на реке Баксан в Баксанском районе КБР. Введена в эксплуатацию в 1936г. по плану ГОЭЛРО. Одна из старейших ГЭС России. Особенностью ГЭС является очень небольшой размер водохранилища. Станция снабжает электроэнергией потребителей Кабардино-Балкарии, курорты Кавказских Минеральных Вод, железнодорожные ветки Минводы - Кисловодск и Минводы - Железноводск.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+