Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники Белгородэнерго зафиксировали 21 случай нарушений охранных зон ЛЭП

27 октября 2010, 11:06 1012 Время чтения ≈ 2 мин

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в 2010 году зафиксировали 21 случай нарушений охранных зон ЛЭП. Вопреки действующему законодательству некоторые жители ведут строительство жилых домов, хозяйственных построек, а также высаживают деревья и кустарники в охранных зонах линий электропередачи. По данным фактам филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» вынужден обращаться с соответствующими заявлениями в Верхне – Донское управление Ростехнадзора по Белгородской области, прокуратуру районов региона.

 В охранных зонах ЛЭП также запрещается размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, устраивать свалки, всякого рода склады, разводить огонь, устраивать спортивные площадки, рынки, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, осуществлять поливные работы, производить посадку и вырубку деревьев. Не допускается размещать у опор воздушных линий электропередачи какие-либо предметы, загромождать подъезды к ним, так как подобные нарушения не только препятствуют техническому обслуживанию электрических сетей, но и создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

Напомним, что границы охранных зон установлены Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160 и составляют 2 м  для воздушной линии напряжением до 1 кВ, 10 м – для ВЛ от 1 до 20 кВ, 15 м — для ВЛ-35 кВ, 20 м — для ВЛ-110 кВ, 30 м — для ВЛ-330 кВ. Эти границы необходимо соблюдать, чтобы не препятствовать нормальной работе электрооборудования и электрических сетей, обеспечить их сохранность и соблюдение требований техники безопасности. Лица, виновные в нарушении требований правил охранных зон ЛЭП, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+