Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Росатоме" подтвердили начало загрузки топлива в реактор "Бушер"

27 октября 2010, 08:51 1408 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Предприятие госкорпорации "Росатом" - ЗАО "Атомстройэкспорт" подтвердило факт начала загрузки активной зоны реактора АЭС "Бушер" в Иране топливом. Как говорится в сообщении российской компании, загрузка началась сегодня в 4:03 утра по иранскому времени (3:33 мск). Выполняемые работы - один из этапов физического пуска атомной станции, сообщает ElektroPortal.ru.

Ранее о начале загрузки ядерного топлива в реактор сообщали иранские СМИ. По их информации необходимое количество топлива было доставлено на АЭС утром. Согласно данным иранских властей, реактор начнет генерировать электроэнергию в начале 2011г.

В "Атомстройэкспорте" напоминают, что физический пуск АЭС "Бушер" начался 21 августа 2010г., когда под контролем инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ядерное топливо было доставлено в реакторное отделение, хранилище свежего топлива. После плановой ревизии основного оборудования станции и получения разрешения иранского надзорного органа началась загрузка тепловыделяющих сборок в корпус реактора.

Ранее иранские власти сообщили, что АЭС "Бушер" начнет вырабатывать электроэнергию в начале 2011г., что связано с распространением компьютерного вируса Stuxnet, поразившего сети Ирана. В частности, вредоносная программа вмешалась в работу компьютеров, принадлежащих сотрудникам атомной электростанции, но не привела, однако, к нарушению работы системы в целом. Как отметили в "Атомстройэкспорте", распространение вируса не отразилось на работе систем управления реактора: вирус не получил доступа к автоматической системе управления технологическими процессами (АСУ ТП) станции, так как информационная система АЭС "Бушер" является полностью обособленной и локальной.

Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ. "Атомстройэкспорт" завершает строительство атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974г. немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980г. концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+