Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Начальник управления реализации услуг по передачи электроэнергии филиала ОАО "МРСК Волги" - "Пензаэнерго" Александр Полуэктов прокомментировал отключение ТП Канаевского ХПП

29 октября 2010, 15:31 2005 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Волга

27 октября 2010 г. в 17.25 произошло аварийное отключение ТП (трансформаторной подстанции) Канаевского ХПП (хлебоприемного пункта), подключенной к фидеру № 2 «Затон» Городищенского РЭС Кузнецкого ПО филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго». Питающийся от ТП  Канаевский ХПП прекратил свою работу. Персонал предприятия обвинил в продолжительном отсутствии электроэнергии сотрудников РЭС. Однако такие выводы энергетики называют ошибочными.

Прокомментировал отключение ТП Канаевского ХПП начальник управления реализации услуг по передачи электроэнергии ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» Александр Полуэктов:
«27 октября на подстанции Городищенского РЭСа сработала автоматическая сигнализация об однофазном коротком замыкании на землю на линии 10 кВ фидер № 2 «Затон», - рассказывает Александр Полуэктов. - В соответствии с инструкцией, дежурный подстанции и диспетчер Городищенского РЭС Кузнецкого производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» в кратчайшие сроки приняли меры по выявлению поврежденного участка сети и его отключению. Диспетчер РЭС организовал выявление и локализацию причин неисправности».

В процессе определения места повреждения, сотрудники Городищенского РЭСа поочередно отключали участки сети. Наконец поврежденный участок был найден – П-47, находящийся в собственности Канаевского ХПП. Согласно Гражданскому кодексу РФ и другим нормативным документам, обслуживать ТП - П-47, а значит и устранять все неисправности оборудования должен собственник Канаевского ХПП и только!

Об обнаружении неисправности на ТП, сотрудники Городищенского РЭСа пытались оповестить руководство Канаевского ХПП, однако на звонки энергетиков никто не ответил. Круглосуточное дежурство на заводе электриков не организовано. Мастер Городищенского РЭСа был направлен на предприятие, чтобы лично донести информацию о неисправности сотрудникам Канаевского ХПП. Однако встреча не состоялась ни с руководителем завода, ни с персоналом, обслуживающим ТП. Сотрудник охраны отказался вызвать директора, а также пропустить энергетика на территорию предприятия.

«Ситуация опасная. Если оставить в работе фидер 10 кВ с однофазным замыканием на землю, это может привести к несчастному случаю, - поясняет Александр Полуэктов. - В зоне однофазного замыкания на землю в радиусе 8 метров от точки замыкания образуется область с повышенным потенциалом. Человек или животное, оказавшись в этой зоне, попадают вод действие шагового напряжения и получают травмы несовместимые с жизнью».

За разъяснением информации о произошедшем директор предприятия Васильев в Городищенский РЭС прибыл только 28 октября в 9 утра. Четкое объяснение причин отключения и порядок действий в этой ситуации он получил немедленно. Аналогичная информация в письменном виде была передана ему в тот же день до 16.00.

С момента разъяснений и до момента вручения письма Васильев так и не организовал проверку и устранение нарушений с целью возобновления рабочего процесса на предприятии. Наоборот он занялся нагнетанием обстановки, прикрывая свое бездействие ссылками на некорректную работу энергетиков.

«Если бы Васильев правильно организовал работу предприятия, то в течение 5 минут с момента определения места повреждения персонал обслуживающий ТП был бы извещен о неисправности и порядке действий. Неисправность была бы устранена в течение двух – трех часов (время определено исходя из опыта устранения аналогичных неисправностей на других объектах) и предприятие работало бы в обычном режиме, - подчеркнул Александр Полуэктов. - Кроме того, Васильев, зная, что предприятие имеет непрерывный цикл производства, должен был позаботиться о резервном питании электроустановок своего завода. Это сделано не было. В итоге предприятие понесло убытки. Сотрудники обвиняют энергетиков, хотя на самом деле в этом виновато руководство Канаевского ХПП».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+