Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы ЗАО "Томсккабель" за 9 месяцев 2010 года

3 ноября 2010, 15:45 1650 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ООО Томсккабель

Пересечение рубежей девятимесячной работы 2009-2010 годов в период наращивания объемов производства после глубокого кризисного провала в 2009 году – самое время для подведения итогов и планирование прогрессивных тенденции на будущее. Вступив в 2005 году в состав некоммерческого партнерства производителей кабельной продукции  «Электрокабель» (международной ассоциации, объединяющей практически все кабельные заводы России и стран СНГ) ЗАО «Томсккабель» имеет возможность  оперативно отслеживать основные показатели динамики развития кабельной отрасли.

Данные Ассоциации по объемам производства кабельных изделий, а так же по объемам переработки металлов говорят о переходе кабельной отрасли из стадии стагнации к периоду восстановительного роста. Динамика объемов производства кабельных изделий в основном определяется  изменениями основных экономических показателей в Российской Федерации и, в первую очередь, состоянием в инвестиционной и производственной сферах. 2010 год в экономике России начался с «инвестиционной паузы и деловой тишины». В январе постепенно оживало промышленное производство, а в мае наметился неустойчивый рост инвестиций, что свидетельствует о восстановлении инвестиционного климата в стране.

 В России после провала в январе (79,6% объемов промышленного производства и 27,4% инвестиций  по отношению к декабрю 2009 года) в течение всего года с небольшими колебаниями наблюдался рост, как объемов инвестиций, так и промышленного производства, особенно в обрабатывающих отраслях. При этом в обрабатывающих отраслях промышленности увеличилось производство машин и оборудования (механического оборудования, шахтного оборудования, станков), производство электрических машин и электрооборудования (электродвигателей и генераторов). Соответственно, претерпела изменения в январе - августе и динамика структуры производства кабельных изделий.

Общие данные о деятельности кабельных заводов за 9 месяцев 2010 года свидетельствуют о значительном улучшении положения по выпуску большинства видов кабельно-проводниковой продукции. Из 39 учитываемых Ассоциацией кабельных групп рост выпуска по сравнению с январем-сентябрем 2009 года наблюдается по 29 группам. На ЗАО «Томсккабель» рост выпуска отмечен почти по всем группах кабельных изделий.

Структура производства ЗАО «Томсккабель»

Производство неизолированных проводов для ЛЭП возросло на 210%, что значительно повысило рейтинг завода: с 14 места по итогам 9 месяцев 2009 года ЗАО «Томсккабель» поднялся до 8 среди 28 предприятий, выпускающих такую же продукцию.
В  январе - сентябре 2010 года ЗАО «Томсккабель» увеличило выпуск силовых кабелей на напряжении до 1 кВ, что обеспечило подъем до 7 места (из 42 производителей), а так же увеличил свою долю на рынке по выпуску силовых кабелей свыше 1 кВ (9 место).

Значительным скачком для «Томского кабельного завода» стало увеличение производства силовых кабелей до 1 кВ с алюминиевой жилой – с 7 на 2 место из 37 производителей такого же кабеля.

Лидером производства, заняв первые места в данных группах продукции, за 9 месяцев 2010 года ЗАО «Томсккабель» стал по выпуску кабелей контрольных с 14,74% долей рынка и проводов для взрывных работ с долей в 27,33%.

Необходимо напомнить главное - в кабельной промышленности России  в течение всего 2010 года сохранялся помесячный рост производства. Так, у ЗАО «Томсккабель» темп роста объемов производства кабельных изделий по весу меди составил 177% (в соотношении 9 месяцев 2010 и 2009 годов).  Объем производств по весу металла возрос на 174% .

Естественно, что рост объемов кабельного производства сопровождался ростом объемов потребления и переработки меди и алюминия. У ЗАО «Томсккабель» почти в 2 раза возрос объем переработки меди (с 2 539 тонн в 2009 году до 4 223 в 2010 году), алюминия – с 1 476 до 2 758 тонн, что положительно сказалось на увеличении  доли рынка ЗАО «Томсккабель» среди других производителей.

ЗАО «Томсккабель» наращивает показатели производства в сравнении с 2009 годом  и докризисным 2008 годом.  Этому способствует не только оживление экономики страны, но и тщательно продуманная руководством стратегия работы предприятия, установка высокотехнологичного оборудования в цехах завода, совершенствование организации рабочего процесса с применением современных информационных систем, а также проработка мотивации специалистов.

Опираясь на наметившиеся тенденции, к окончанию  2010 года ЗАО «Томсккабель» планирует превысить показатели производства за все предыдущие периоды и открывать новые горизонты, расширяя номенклатурный ряд и совершенствуя систему внутренней организации, опережая желания своих Клиентов.

Обсудить на форуме
TOMK
8.0

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+