Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КЭС-Холдинг объявляет в Чувашии о старте конкурса "30 Дней энергосбережения"

3 ноября 2010, 12:57 1122 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ЗАО КЭС-Холдинг

Впервые конкурс пройдет и среди коллективов средств массовой информации.

КЭС-Холдинг объявляет о старте конкурса «30 Дней энергосбережения», который проводится, чтобы поощрить активные действия населения в сфере повышения энергетической эффективности. Конкурс начнется с 1 ноября в 16 регионах Российской Федерации, где работают компании Холдинга. Он проводится уже второй год подряд, в 2009 году «30 Дней энергосбережения» проходили в марте – апреле.

В течение 30 дней организаторы будут информировать бытовых потребителей о способах сбережения электрической и тепловой энергии в домашних условиях, а также о том, как это поможет сберегать энергоресурсы  и способствовать сохранению природы. Чтобы получить призы, участники должны будут познакомиться с этими рекомендациями, рассказать об опыте их применения в письме-отчете «Как я провел 30 дней энергосбережения».

Конкурс продлится до 15 декабря. Награждение будет приурочено ко Дню энергетика, который по традиции отмечается в конце декабря. Победителей в каждом регионе определят комиссии, состоящие из представителей органов власти, общественных организаций, СМИ и энергетиков. Лауреаты получат в подарок сертификаты на покупку бытовой энергосберегающей техники на сумму 4 тысячи рублей.

Официальным партнером «30 Дней энергосбережения» - 2010 стал Центр энергоэффективности ООО «ГипроКоммунЭнерго». Его специалисты выберут десять самых творческих и оригинальных работ, чьи авторы получат специальные призы - современные бытовые приборы.

На территории Чувашии конкурс проводит филиал ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» (входит в дивизион КЭС «Генерация Урала») при поддержке Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР. Сформирована конкурсная комиссия, которую возглавил директор филиала Сергей Добров, вице-премьер Правительства - глава Минстроя республики Александр Гончаров стал сопредседателем. Члены комиссии – не менее уважаемые в энергетике люди: главный инженер филиала Александр Шудегов, руководители чебоксарских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 Александр Куликов, Сергей Бердников и другие.
Как отметил Сергей Добров, директор филиала «Марий Эл и Чувашии»:

- Конкурс необходим хотя бы потому, что он стимулирует население к экономии энергоресурсов. Знаете, когда человек платит по счетчику, сразу начинает считать расходы. Так и должно быть. Кто-то скажет, что энергетики не заинтересованы в повышении культуры энергопотребления населения. Возражу: это не так. Если в результате экономии тепла потребителями выработка гигакалорий нашими чувашскими ТЭЦ, скажем, сократится процентов на 10-15, то это только благо для энергетиков. Тем самым снизится зависимость простых жителей от роста энерготарифов, мы же получим добросовестных потребителей, которые вовремя оплачивают все свои счета. Рад, что КЭС уделяют большое внимание вопросам энергосбережения. Верстается программа повышения собственной энергоэффективности, в которой есть серьезные мероприятия, касающиеся наших станций. Помимо «30 дней энергосбережения» мы также проводим конкурс студенческих проектов, связанных с энергоэффективностью. Молодежи фантазии не занимать, и, поверьте, есть интереснейшие предложения, которым нужно давать дорогу и прямо сейчас можно везти в Сколково.

Учитывая роль и значение СМИ в пропаганде энергосбережения и повышения энергоэффективности, в этом году организаторы конкурса также решили учредить специальную номинацию для средств массовой информации - «Медиа Энергоэффективность». Именно журналисты являются самой активной частью общества, и внимание с их стороны к теме энергоэффективности особенно важно. По итогам конкурса среди СМИ, редакция с наиболее комплексным подходом к энергосбережению в офисе получит в подарок  от «ГипроКоммунЭнерго» бытовую технику. 

Творческие отчеты коллективов СМИ должны быть сданы конкурсной комиссии до 15-17 декабря. Вручение приза победителю в этой номинации состоится на общей церемонии награждения потребителей. По вопросам номинации Конкурса среди коллективов СМИ можно обращаться по телефону: (8352) 22-52-86, Романова Ирина

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно