Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Решение ФАС оштрафовать МОЭСК поддержал Федеральный арбитражный суд Москвы

3 ноября 2010, 09:41 1493 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Год назад руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев  предложил подготовить поправки, ограничивающие применение оборотных штрафов за антиконкурентные действия. По его мнению, нарушения, не оказывающие влияния на состояние конкуренции, должны наказываться фиксированным штрафом «до нескольких миллионов рублей». Заявлению предшествовало несколько дел с начислением крупных оборотных штрафов монополистам за дискриминацию потребителей. Так, в августе 2009 г. подмосковное управление ФАС по заявлению жителя Наро-Фоминского района оштрафовало электросетевую компанию МОЭСК на 45,4 млн руб. Дачник пытался подключить дом к сети, но получил отказы, хотя технические возможности для присоединения были, сообщают Ведомости.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 12 октября текущего года подтвердил законность и обоснованность решения управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области, признавшего, что ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) нарушила антимонопольное законодательство и должна выплатить оборотный штраф в размере 45,365 миллиона рублей, говорится в сообщении антимонопольного ведомства, передает «Агентство правовой и судебной информации (АПСИ)».

Таким образом, федеральный арбитраж отменил решение арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

В мае 2009 года Московское областное УФАС установило, что МОЭСК нарушило федеральный закон "О защите конкуренции". В частности, было установлено, что компания в период с 23 мая 2007 года по 2 февраля 2009 года необоснованно уклонялась от заключения договора об осуществлении технологического присоединения жилого дома, ссылаясь на наличие ограничений технического характера по пропускной способности электросетевого оборудования.

"Вместе с тем, объекты электросетевого хозяйства ОАО "МОЭСК" на период подачи заявки от потребителя включены в инвестиционную программу, что свидетельствует о наличии технической возможности технологического присоединения и является основанием для заключения договора об осуществлении технологического присоединения", - говорится в сообщении ФАС.

МОЭСК, в свою очередь, обратилась в арбитражный суд Москвы с заявлением о признании недействительным решения Московского областного УФАС, и 10 марта 2010 года заявленные требования были удовлетворены, а 30 июня - оставлены без изменения постановлением Девятого арбитражного суда.

ФАС обратилась с кассационной жалобой об отмене решения и постановления в Федеральный арбитражный суд Московского округа, который подтвердил законность и обоснованность принятого УФАС по Московской области решения и предписания в отношении МОЭСК.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+