Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" просит "Норникель" предоставить копии бюллетеней

3 ноября 2010, 09:47 1223 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

ОК "Русал", владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", направила запрос генедиректору ГМК Владимиру Стржалковскому о предоставлении копий бюллетеней голосования на внеочередном общем собрании акционеров (ВОСА), состоявшемся 21 октября 2010 года, для их изучения, говорится в сообщении "Русала".

В конце октября арбитражный суд Красноярского края, рассмотрев исковое заявление ООО "ОК Русал Управление инвестициями" к "Норникелю", отложил на 11 ноября судебное разбирательство. Основанием для иска послужило непредоставление ответчиком в в семидневный срок копий бюллетеней для голосования на годовом общем собрании акционеров (ГОСА), проведенном 28 июня 2010 года, результаты которого оспаривает "Русал", не сумевшая провести в совет столько своих кандидатов, сколько планировала, передает Финам.

"По итогам изучения бюллетеней голосования на ГОСА и ВОСА "Русал" примет решение относительно дальнейших действий по защите своих прав как акционера, а также для восстановления стандартов корпоративного управления в интересах всех акционеров ГМК "Норильский никель", - отмечается в сообщении.

В "Норникеле" РИА Новости сообщили, что не получали запроса от "Русала" о предоставлении копий бюллетеней голосования на внеочередном собрании 21 октября.

"Копии бюллетеней голосования на годовом собрании акционеров, состоявшемся 28 июня 2010 года, не предоставлялись в связи с проведением проверок ФСФР, проводимых по инициативе ОК "Русал" и ГМК "Норильский никель", - объяснили в пресс-службе ГМК.

На внеочередном собрании, созванном по инициативе "Русала" 21 октября для переизбрания совета директоров, акционеры ГМК проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета.

Стржалковский сообщал ранее, что на собрании присутствовали представители Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которые контролировали процесс подсчета голосов.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами компании являются "Русал" и "Интеррос", которым принадлежит по 25% в ГМК.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+