Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саяно-Шушенской ГЭС прошли тактические учения по ликвидации возгораний и пожаров

10 ноября 2010, 15:37 1731 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2010-2011 годов на Саяно-Шушенской ГЭС прошли совместные с МЧС тактико-специальные противопожарные учения по ликвидации ЧС с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха. Подобные тренировки призваны совершенствовать практические навыки и систему взаимодействия оперативного персонала, штаба ГО и ЧС СШГЭС, участников добровольного пожарного формирования станции (собственного отделения противопожарной безопасности ГЭС) в случае возникновения аварий на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

Сценарий тактических учений  предполагал повреждение фазы «С» блочного трансформатора Т3 Саяно-Шушенской ГЭС, из которого произошел выброс большого количества горящего масла, а система автоматического пожаротушения выведена из строя. Ликвидировать  условный очаг возгорания кроме сотрудников станции  на место происшествия прибыли опергруппа главного управления МЧС России по Республике Хакасия и два отделения пожарной охраны противопожарной части №9. Это спецподразделение МЧС, имеющее на вооружении 5 единиц спецтехники, дислоцируется всего в 2 километрах от гидростанции. Главной его задачей  является  ликвидация возможных возгораний на Саяно-Шушенской ГЭС.  Благодаря слаженной работе профессиональных спасателей и энергетиков условный пожар  удалось локализовать в минимальные сроки.

 «Тренировочные занятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций прошли успешно, – отмечает начальник штаба ГО и ЧС СШГЭС Николай Сапыцкий,  -  все формирования, задействованные в данном мероприятии, отработали на оценку «хорошо». Тактические задачи совместных учений выполнены в полном объеме – пожар на трансформаторе ликвидирован, а значит, дальнейшего развития аварии и ограничения электроснабжения удалось избежать». 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно