Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совет директоров "Русала" рассмотрит предложение главы "Интерроса" о выкупе доли компании в "Норникеле"

10 ноября 2010, 10:54 1005 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

 Совет директоров ОК "Русал" рассмотрит предложение главы ХК "Интеррос" Владимира Потанина о выкупе доли компании в ГМК "Норильский никель".Этот вопрос включен в повестку дня заседания.

Напомним, в октябре с.г. после внеочередного собрания акционеров "Норниклея" владелец ХК "Интеррос" Владимир Потанин направил председателю совета директоров и совладельцу ОК "Русал" Виктору Вексельбергу письмо с официальным предложением начать переговоры о покупке доли "Русала" в ГМК "Норильский никель". "Интеррос" готов заплатить за блокпакет акций "Норникеля" 9 млрд долл, передает РосБизнесКонсалтинг.

Позиция совета директоров ОК "Русала" состоит в том, что блокирующий пакет в "Норильском никеле" - это стратегическая инвестиция. "Это стратегическая инвестиция, и продавать этот пакет компания не намерена", - прокомментировал тогда "Русал" появившуюся информацию.

Отметим, что летом 2010г. вспыхнул конфликт между "Русалом" и "Интерросом" (другой акционер "Норникеля"). Поводом послужило годовое собрание акционеров, на котором в совет директоров был номинирован, а позже избран глава "Русала" Олег Дерипаска. "Интеррос" не остался в долгу, получив большинство в совете директоров ГМК. Компании развернули полномасштабную информационную войну между собой.

После годового собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами "Норникеля", что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. По мнению "Русала", менеджмент компании перевел квазиказначейские акции на оффшорные компании и проголосовал ими против председателя совета директоров ГМК Александра Волошина, кандидатура которого была согласована "Русалом" и "Интерросом" и поддержана государством. "Русал", не согласившись с результатами голосования, настоял на созыве внеочередного собрания акционеров с переизбранием совета директоров.

В преддверии внеочередного собрания акционеров "Норникеля" 21 октября 2010г. глава "Интерроса" Владимир Потанин заявил, что прекращает действие соглашения о сотрудничестве, заключенного в ноябре 2008г. с основным акционером "Норникеля" - ОК "Русал", в котором договорились о подходах к формированию совета директоров "Норникеля", а также о том, что в течение трех лет стороны не будут вести переговоры об объединении ГМК с "Русалом". "Интеррос" обвинил "Русал" в развернутой информационной войне против акционеров, менеджмента и независимых директоров ГМК "Норильский никель", которая началась после проведения годового собрания ГМК. В свою очередь "Русал" заявил, что "Интеррос" разорвал соглашение о сотрудничестве основных акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель", потому что сам его нарушил.

На внеочередном собрании большинство акционеров "Норникеля" проголосовали против прекращения полномочий действующего совета директоров (46,9% голосов), "за" высказались владельцы 37,88% акций, воздержались - 0,41%. Таким образом, "Русал", воспользовавшийся правом созыва этого собрания, не смог потеснить "Интеррос" в управляющем органе "Норникеля".

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлургической компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Основными акционерами ГМК "Норникель" являются структуры "Интерроса" (25% уставного капитала), структуры ОК "Русал" (25%). Около 8% акций "Норильского никеля", которые представлены в виде ADR, являются квазиказначейскими.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+