Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сибирьтелеком намерен заменять в Барнауле медную пару оптоволокном

10 ноября 2010, 13:42 1366 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

OАО "Сибирьтелеком" запускает в Алтайском крае проект GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks). В рамках этого проекта предполагается обеспечить подключаемые дома оптоволоконным кабелем, который позволит получать по нему сразу три услуги - Интернет на скорости до 1Гбит/с, полноценный сигнал цифрового телевидения и телефонной связи. Об этом сообщил на проходившей 10 ноября пресс-конференции директор Алтайского филиала компании Юрий Терентьев.

В России Сибирьтелеком - второй оператор связи после Северо-западного Телекома (штаб-квартира в Санкт-Петербурге), который занялся подобной технологией. С 1 октября в Барнауле к GPON подключено 200 абонентов. Пока, как говорят в Сибирьтелекоме, эту услугу нужно "пощупать". До конца 2010 года компания планирует ввести в эксплуатацию более 5000 портов GPON в Барнауле (это 106 домов). В 2011 планируется подключить к этой технологии все новостройки краевого центра, а так же другие города Алтая и даже деревни. Примечательно, что новое жилье в сгоревшей Николаевке будет подключено к GPON. Всего в Алтайском крае в ближайшие два года Сибирьтелеком планирует ввести в эксплуатацию 42 тысячи портов, в основном подключать к этой услуге будут многоэтажки. Замена традиционной медной пары на оптоволокно в домах и квартирах будет осуществляться бесплатно, передает Банкфакс.

В ответах о тарифах на новые услуги представители Сибирьтелекома, однако, были крайне туманны. Ими было сообщено лишь, что безлимитное подключение на традиционной сейчас скорости в 4 Мбит/с (по медной паре по технологии DSL) для частных лиц по новой технологии, как ожидается, будет стоить около 400 рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+