Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось заседание российской-таджикистанской Межправительственной комиссии

10 ноября 2010, 12:10 1252 Время чтения ≈ 4 мин

9 ноября 2010 года в Москве состоялось 11-е заседание совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном. На заседании стороны рассмотрели состояние двусторонних торгово-экономических отношений и перспективы их развития.

На заседании председательствовали: с российской стороны – Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко, с таджикистанской стороны – первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Асадулло Гуломов.

Стороны подтвердили общее стремление к созданию прочной законодательной основы, обеспечивающей дальнейшее развитие торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и других видов сотрудничества между Российской Федерацией и Таджикистаном.

В ходе заседания была рассмотрена программа экономического сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Тажикистан на 2011-2014 годы, а также план мероприятий по ее реализации.

Кроме того, на заседании представители России и Таджикистана рассмотрели вопросы о Сангтудинской ГЭС-1, о реализации новых энергетических проектов на территории Республики Таджикистан, а также о сотрудничестве в газовой сфере.

Участники комиссии приняли к сведению информацию о создании рабочей группы по реализации проекта строительства новой гидроэлектростанции в Таджикистане с участием представителей министерств и ведомств Таджикистана, ОАО «ИНТЕРРАО», ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» и Международной Финансовой Корпорации и поручили ей продолжить работу по реализации этого проекта.

Участники заседания обсудили основные вопросы стратегического сотрудничества в газовой сфере. Было решено продолжить работу по обеспечению выполнения долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 2003 года. Кроме того, принято решение согласовать участки, объемы, и этапы проведения геологических исследований, а также обоснованные объемы затрат на их проведение.

Кроме того необходимо обеспечить оценку финансирования работ поэтапной программы геологоразведочных работ на лицензионных площадках ОАО «Газпром» в Таджикистане.

Комиссия также поручила ГК «Росатом» и Министерству энергетики Республики Таджикистан продолжить работу по сотрудничеству в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд. Министерству энергетики Таджикистана поручено направить в адрес ГК «Росатом» подробную информацию о перспективных ураноносных площадях на территории республики, включая данные об урановых рудопроявлениях.

По итогам переговоров Сергей Шматко сообщил, что Россия и Таджикистан до января следующего года проработают вопрос возможности возобновления беспошлинных поставок российских нефтепродуктов.

Справочно: 30-31 июля 2009 года в Республике Таджикистан в присутствии президентов России и Таджикистана состоялся торжественный пуск гидроэлектростанции Сангтудинской ГЭС-1 о чем подписан соответствующий акт государственной приемочной комиссии по вводу станции в эксплуатацию.

Также было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1, в котором определены доли Сторон в уставном капитале ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» (Российской Стороны 75 процентов минус одна акция; Таджикистанской Стороны 25 процентов плюс одна акция), а также тариф на покупку электроэнергии, вырабатываемой Сангтудинской ГЭС-1.

Установленная мощность Сангтудинской ГЭС-1 составляет 670 МВт. Запуск первого гидроагрегата станции состоялся 20 января 2008 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно