Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородские энергетики ОАО "МРСК Центра" внедряют комплекс автоматизированных систем управления технологическими сетями

11 ноября 2010, 17:26 1445 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» выполняется пилотный проект КАСУТС (Комплекс автоматизированных систем управления технологическими сетями), включающий внедрение инновационной системы управления распределением электроэнергии. Система КАСУТС предназначена для использования персоналом Центра управления сетями, эксплуатационными службами и службами перспективного развития.

Внедряемый инструмент оперативно-технологического управления сетями разработан компанией Telvent DMS. Функциональность подсистем управления сетью (DMS) позволяет энергетикам быстро определять место повреждения электрооборудования, локализовать инцидент и восстановить энергоснабжение потребителей, получать актуальную информацию о напряжении и другие параметры сети, моделировать режимы, контролировать состояние сети и показатели эффективности работы подразделений.
В качестве средства отображения текстово-графической информации  на рабочем месте диспетчера РЭС предлагается использовать матричную систему на основе LCD дисплеев высокого разрешения.

В задачи системы управления распределением электроэнергии (DMS) входят моделирование работы сети в нормальном и аварийных режимах, автоматизированный расчет токов КЗ и уставок релейной защиты и автоматики, управление переключениями (мониторинг параметров и протоколирование выполнения переключений). Система  DMS способна управлять режимами сети, анализировать потокораспределение и автоматически формировать рекомендации диспетчеру по последовательности переключений для локализации поврежденного участка сети.

В 2010 году система будет внедрена на пилотном участке, включающем сеть 0,4 кВ от ПС-110 кВ Майская и ПС-35 кВ Таврово, линии электропередачи 6-10 кВ Белгородских электросетей и Белгородского РЭС – на 75 распределительных пунктах 6-10 кВ и 1964 трансформаторных подстанциях 0,4-10 кВ, а также в сети 35 кВ и 110 кВ. В настоящее время завершен монтаж серверного оборудования, выполнена установка программного обеспечения Telvent DMS, проведены работы по интеграции со смежными системами (SCADA, SAP, GIS), выполняется ввод в систему схемы сети и электрических параметров.

Система Telvent DMS внедряется в России впервые на базе филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». При реализации пилотного проекта в 2010 году  будут выработаны типовые проектные решения для тиражирования в других филиалах МРСК Центра. Работы по внедрению новой системы во всех филиалах Общества планируется начать в 2011 году.

Директор по интегрированным системам менеджмента филиала Владимир Недосеков отметил, что реализация проекта КАСУТС позволит оперативно устранять любые нарушения в работе энергосистемы, благодаря тому что весь электросетевой комплекс будет под надежным контролем.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно