Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Для концерна E.ON электроэнергия теперь намного важнее природного газа

11 ноября 2010, 13:18 929 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Крупнейшая энергетическая компания Германии представила новую стратегию своего развития. Она хочет меньше зависеть от европейского рынка. А за бизнес в России впредь будет отвечать отдельное региональное подразделение.

Спустя полгода после вступления в должность новый председатель правления концерна E.ON Йоханнес Тайссен (Johannes Teyssen) объявил на пресс-конференции в Дюссельдорфе о радикальной реструктуризации крупнейшей немецкой энергетической компании. Новая стратегия развития предполагает форсированную интернационализацию бизнеса с целью снизить его зависимость от европейского рынка, повышенное внимание к экологическим аспектам и альтернативным источникам энергии, широкомасштабную распродажу малодоходных активов и  последовательную концентрацию на самых прибыльных направлениях.

Наиболее резкая смена курса произойдет в области корпоративной географии Хотя Европа и останется для E.ON главным рынком сбыта, однако уже к 2015 году четверть годовой прибыли должны обеспечивать подразделения, действующие за пределами Европейского Союза. На пресс-конференции Йоханнес Тайссен сообщил, что к России и Северной Америке вскоре прибавятся еще два ключевых региона. Конкретно они пока не определены, но наблюдатели считают весьма вероятными кандидатами Китай, Индию и Бразилию, передает EnergyLand.info.

Другой принципиально важной особенностью новой стратегии E.ON является совершенно очевидное усиление роли электроэнергетики в ущерб газовому бизнесу. Впрямую об этом пока не говорится, но тот факт, что и на пресс-конференции, и в официальном пресс-релизе в центре внимания оказалось именно производство электричества, весьма показателен. Правда, Йоханнес Тайссен не преминул указать на растущую роль природного газа в энергоснабжении Европы. В то же время он отметил, что бизнес-модель дочерней компании E.ON Ruhrgas, являющейся крупнейшим немецким импортером газа, необходимо срочно пересмотреть.

"Нарастающая глобальная торговля сжиженным газом и новые технологии, позволяющие рентабельно добывать так называемый "нетрадиционный газ", ставят под вопрос прежние механизмы ценообразования на европейском рынке", - подчеркнул Йоханнес Тайссен. Тем самым он фактически дал понять, что традиционная модель долгосрочных контрактов с Россией, в которых цена на трубопроводный газ привязывается к нефтяным котировкам, нынешнее руководство E.ON больше не устраивает, поскольку не обеспечивает желаемой прибыльности: "Поэтому мы и ведем сейчас переговоры с производителями газа о том, чтобы приспособить долгосрочные контракты к новым рыночным условиям".

По сути дела обнародованная стратегия развития E.ON содержит по меньшей мере одну хорошую и одну плохую новость для России. Плохая заключается в том, что немецкий энергетический гигант, закупающий у "Газпрома" значительные объемы голубого топлива, строящий вместе с ним газопровод Nord Stream и одновременно осваивающий Южно-Русское месторождение в Западной Сибири, больше не готов развивать этот бизнес на прежних условиях. Он  требует от своего российского партнера существенных уступок в ценовой сфере.

Хорошая новость заключается в том, что E.ON, контролирующий крупнейшую по объемам продаж тепловую российскую генерирующую компанию ОГК-4, нацелен на широкомасштабную экспансию на российском рынке электроэнергии. России, сообщил на пресс-конференции Йоханнес Тайссен, необходимо в кратчайшие сроки обновить примерно половину своих электростанций. Немецкий концерн, по его словам, готов последовательно вкладывать деньги в создание новых мощностей. "Мы превосходно позиционированы на этом рынке для того, чтобы выиграть от растущего спроса на энергию", - подчеркнул глава E.ON. О  том значении, которое придают теперь российской электроэнергетике в дюссельдорфской штаб-квартире, свидетельствует решение учредить отдельное региональное подразделение, отвечающее за бизнес в России. 

Обсудить на форуме
Метки: E.ON, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+