Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестиционные и инновационные программы компаний Borealis и Borouge способствуют успеху кабельных производителей

12 ноября 2010, 17:08 1795 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Успешная реализация многочисленных новаторских проектов в области передачи и распределения электроэнергии во многом зависит от высококачественных, изготовленных с применением передовых технологий, новых кабельных материалов. Производители кабельных изделий по всему миру используют инновационные продукты от ведущих компаний Borealis и Borouge, неизменно производящих крупные инвестиции в разработку и коммерциализацию материалов для кабельного рынка. 

Одни из последних разработок – изоляционный материал на основе сшитого полиэтилена марки Superclean™ и электропроводящий материал на основе сшитого полиэтилена марки Supersmooth™ использовались в недавних проектах, среди которых следует отметить первый крупный проект строительства энергосистемы в Китае, предусматривающий прокладку кабелей на напряжение 220 кВ под мостом длиной 10 км;  проект прокладки первой подземной кабельной линии сверхвысокого напряжения (135 кВ) под густонаселённым городом в Индии.

Компании Borealis и Borouge предлагают широкий ассортимент материалов для наиболее критических областей применения в кабельной отрасли – для производства кабелей и проводов сверхвысокого и высокого напряжения, а также кабелей энергетического назначения на среднее и низкое напряжение, а также монтажных проводов и кабелей связи.  Компания Borealis провела многочисленные исследования и осуществила внедрение инновационных технологий в рамках разработки кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на сверхвысокое напряжение (>220 kV).

Работая в партнёрстве с потребителями, компания разработала и поставляет компаунды для производства самых современных кабельных конструкций, используемых в глобальных проектах. Изоляционные материалы типа Superclean XLPE обладают высочайшим уровнем чистоты, что исключительно важно для обеспечения эксплуатационных свойств кабельной изоляции в условиях повышенной напряжённости электрического поля.

Кроме высокой надёжности и низких диэлектрических потерь, эти материалы обеспечивают кабельным производителям также и другие преимущества: высокое сопротивление подвулканизации, более длительные периоды эксплуатации технологического оборудования до необходимости его очистки, снижение «бремени» дегазации и возможность сокращения длительности производственных циклов на 10% - 20%.  Использование в кабельном производстве электропроводящих компаундов типа Supersmooth XLPE даёт возможность получать исключительно гладкие и ровные поверхности при экструдировании электропроводящих экранов в сочетании с изоляцией типа Superclean XLPE. 

Сверхгладкие кабельные компаунды помогают устранить возможность образования даже минимальных примесей, мельчайших дефектов поверхности, позволяют снизить механические напряжения в диэлектрике от воздействия электрического напряжения и минимизировать риск от нарушений энергоснабжения или перерывов в подаче энергии и, следовательно, обеспечивают длительный срок службы кабелей.

Примеры использования высококачественных материалов компании Borealis в крупных энергетических проектах вы можете прочесть в журнале  «КАБЕЛЬ-news».

Вице-президент компании Borealis заявил, что для удовлетворения растущего спроса на кабельные компаунды высокого качества компании Borealis и Borouge инвестируют большие суммы в свои производственные мощности и разработку новых технологических решений. В июне 2010 года в г. Штенунгзунд (Stenungsund) в Швеции был построен новый завод, который будет еждегодно выпускать 350 000 тонн полиэтилена низкой плотности. К концу 2013 года запланировано открыть аналогичное производственное предприятие в  Абу-Даби.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно