Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" отозвал свой иск к ГМК "Норильский никель"

12 ноября 2010, 11:43 1141 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Крупнейший в мире производитель алюминия "Русал" отозвал свой иск к ГМК "Норильский никель", в котором требовал предоставить ему копии бюллетеней для голосования на годовом собрании акционеров ГМК 28 июня 2010 года, сообщили в алюминиевой компании в четверг.

"Русалу" бизнесмена Олега Дерипаски принадлежит 25-процентный пакет "Норникеля". Как сообщил представитель "Русала", иск был отозван, так как ГМК выполнила соответствующие требования.

Руководитель пресс-службы Арбитражного суда Красноярского края, в котором слушается дело, Анастасия Чеха сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), что в четверг по иску ООО "ОК Русал Управление инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" объявлен перерыв до 12 ноября, передает "Фест Ньюс".

"Русал" заявил 16 августа, что "менеджмент ГМК "Норильский никель", нарушив статью 91 федерального закона "Об
акционерных обществах", не предоставил "Русалу" в семидневный срок бюллетени с результатами голосования на годовом собрании акционеров". На этом основании "Русал" подал 19 августа исковое заявление в арбитраж Красноярского края.

Суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР).

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Арбитраж Красноярского края в настоящее время рассматривает еще один иск ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" - о признании недействительным решения собрания акционеров "Норникеля", которое состоялось 28 июня. Этим решением был сформирован новый совет директоров ГМК.
Как говорится в исковом заявлении, тот факт, что по итогам собрания из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете "Норникеля" оказались только трое, "явно не соответствует размеру его пакета акций". По мнению истца, данный результат является следствием нарушений, допущенных обществом при проведении собрания.

Представитель пресс-службы ГМК ранее сообщил РИА Новости, что годовое общее собрание акционеров 28 июня 2010 года прошло в полном соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами ГМК "Норильский никель". Он отметил, что проверяющими органами оснований для отмены решений, принятых на собрании, не выявлено. Действующий состав совета директоров был избран, по его словам, в полном соответствии с законодательством и представляет интересы всех акционеров компании.

Судебное разбирательство сторон продолжится 3 декабря.

Акционеры ГМК "Норильский никель" на внеочередном собрании, созванном 21 октября по инициативе ОК "Русал" для переизбрания совета директоров, проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета.
Гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский сообщил, что на собрании присутствовали представители ФСФР, которые контролировали процесс подсчета голосов.
ОК "Русал" сообщила 2 ноября, что направила запрос Стржалковскому о предоставлении копий бюллетеней голосования и на внеочередном общем собрании акционеров 21 октября для их изучения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно