Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СЗТ построил ВОЛС в Вологодской области

12 ноября 2010, 12:25 1554 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

В ноябре 2010 года ОАО «СЗТ» завершило строительство первичной волоконно-оптической сети связи (ВОЛС) на территории Вологодской области. Общая протяженность ВОЛС Вологодского филиала ОАО «СЗТ» на внутризоновых и местных сетях составляет 7381 км. Оптоволокно подведено к каждому из 477 узлов доступа и телефонных станций (АТС), из них 37 - в Вологде и Череповце, 30 - в районных центрах и 410 – в других населенных пунктах региона.

Таким образом, Вологодская область стала первым регионом обслуживания ОАО «СЗТ», где ВОЛС объединяет все телефонные станции (АТС) и узлы доступа к сети связи. То есть, в Вологодском филиале ОАО «СЗТ» нет больше не только воздушных, но и медных кабельных линий связи между АТС и узлами доступа, находящимися даже в самых удаленных населенных пунктах, сообщает "TelecomDaily".

Строительство первичной волоконно-оптической сети от областного центра Вологодской области к районным центрам и до сельских АТС началось с образованием ОАО «Северо-Западный Телеком» (с 2002 года). В конце декабря 2008 года уже все районные центры Вологодской области были объединены внутризоновой волоконно-оптической сетью. Сумма инвестиций ОАО «СЗТ», вложенных в строительство ВОЛС в этом регионе составляет более 2 миллиардов рублей.

Ввод первичной ВОЛС значительно улучшит качество связи на территории региона, позволит всем жителям, предприятиям и организациям, в том числе и отдаленных территорий, получать весь спектр современных услуг связи, включая широкополосный доступ в Интернет и другие современные сервисы. У корпоративных клиентов, имеющих структурные подразделения на территории Вологодской области, появилась возможность создавать свои защищенные корпоративные сети передачи данных на базе IP VPN*.

Стопроцентная «волоконизация» региона является также непременным условием для успешной реализации федеральных социально-значимых программ, в том числе – создания электронного правительства, поскольку построенная транспортная инфраструктура идеально подходит для оказания государственных услуг населению, обеспечения услугами передачи данных органов власти, других государственных и социальных структур.

ОАО «Северо-Западный Телеком» планирует реализацию аналогичных проектов по строительству ВОЛС в других регионах Северо-Западного федерального округа в течение двух лет, что позволит создать, возможно, самую современную инфокоммуникационную инфраструктуру среди федеральных округов России.

Как отметил генеральный директор ОАО «СЗТ» В.А.Акулич: «То, что ОАО «СЗТ» завершило строительство первичной волоконно-оптической сети связи в Вологодской области по сути своей – беспрецедентный факт не только для России, но и для Европы. Это означает, что в Вологодской области выполнена задача, поставленная Президентом России - обеспечить жителей сельской местности наравне с жителями городов доступ к широкополосному доступу в Интернет и другим современным телекоммуникационным услугам. Именно благодаря таким масштабным проектам ликвидируется цифровое неравенство, повышается доступность сети Интернет и уровень компьютерной грамотности населения». 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно