Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проект вывода мощности Адлерской ТЭС прошел общественные слушания

17 ноября 2010, 11:37 1104 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Проектом предусматривается организация захода воздушных линий 220кВ на Адлерскую ТЭС и последующую ее врезку в существующую ЛЭП Дагомыс-Псоу. Длина линии составит около 8,5 км и пройдет она по территории Сочинского национального парка – особо охраняемой территории.

В связи с этим обстоятельством, проектировщики – «Мосэнергопроект» предложили пять вариантов воздушной линии. Предпочтение было отдано менее затратному варианту, который затрагивает территорию всего лишь двух собственников земельных участков и обходит стороной наиболее охраняемые зоны в национальном парке, передает EnergyLand.info

Кроме того, проектировщики предлагают использовать ряд прогрессивных технологий при строительстве воздушной линии. Чтобы сократить вырубку деревьев проектировщики предлагают отказаться от традиционной просеки, и вырубать растительность только под площадки для опор. Сами опоры предлагается собирать на базе методом наращивания, и лишь затем доставлять к месту их возведения. Доставка может производится как по земле, для этого потребуется проложить около 2,6 км подъездных дорог, так и по воздуху с помощью вертолёта или аэростата. Помимо этого, используя метод раскатки и тяжения проводом, можно избежать вырубку просеки.

Для вывода мощности Адлерской ТЭС предполагается возвести 19-ть опор. Срок строительства – 8 месяцев, бюджет – около 455 млн. руб.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+